Новости

Новости

28 апреля 2016, 18:44

Город

Все летние развлечения за один уикенд: что готовят парки на майские праздники

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

1 мая в 21-м московском парке откроется новый сезон, и там на уикенд запланировано огромное количество самых разных мероприятий на любой вкус. Для тех, кто любит смотреть кино на свежем воздухе или брать велосипеды в аренду для прогулок, это станет официальным началом лета. Поэтому мы подобрали десять самых ожидаемых видов активного отдыха, которыми вы сможете заняться в парках, начиная прямо с ближайших выходных.

Кино под открытым небом

Фото: ТАСС

С началом летнего сезона откроются летние кинотеатры парка – "Пионер" и МУЗЕОН, которые являются точками притяжения киноманов с самыми разными вкусами. Репертуар на площадках различается: программа летнего кинотеатра МУЗЕОН притягивает поклонников редкого кино на языке оригинала. Здесь проходят показы независимого американского и азиатского кино, предпремьерные показы участников главных международных фестивалей, а также сеансы немого кино в живой озвучке. А "Пионер" в парке Горького и "Сокольники" начнет свою работу с премьеры мультфильмов для взрослых.

Велопрокат

Фото: m24.ru

Велопрокаты в парках и на улицах города заработают также 1 мая. В сезоне 2016 года для всех любителей этого средства передвижения создадут целую инфраструктуру: более 70 километров велодорожек, более 200 велопарковок, 60 пунктов проката и многое другое. Впервые появится единая велодорожка протяженностью 8 километров: теперь можно будет взять велосипед в МУЗЕОНе, а сдать на Воробьевых горах. Также в парке Горького на Голицынском пруду напрокат отдадут лодку и водный велосипед на двоих или четверых.

Искусство и театр

В Саду им. Баумана поднимется в воздух увеличенная в миллионы раз пыльца цветущих растений: арт-инсталляция из разноцветных надувных фигур в форме эллипсов, шаров, треугольников и цилиндров. Актеры мастерской Дмитрия Брусникина покажут пластические этюды на тему цветения и зарождения жизни, создадут живые садовые скульптуры и сыграют со всеми желающими в "танец ветра".

Розарий в "Сокольниках"

Фото: m24.ru/Роман Балаев

1 мая в парке "Сокольники" откроется Малый розарий, расположенный между 5-м и 6-м Лучевыми просеками. Здесь посетители могут отдохнуть в спокойной обстановке, к чему располагает обилие зеленых насаждений, в ансамбль которых входит 14 видов деревьев, 100 вьющихся растений, розы и кустарники. Композиция розария строится по принципу амфитеатра, где высота цветущих растений увеличивается от центра к периферии. Уютные и живописные уголки сада настраивают гостей на умиротворенный лад, поэтому Малый розарий по праву считается одним из самых любимых мест в парке среди отдыхающих.

Маркеты уличной еды

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Каждые выходные и праздничные дни с 1 мая в парке искусств МУЗЕОН будет работать "Панама-маркет" для тех, кто любит вкусную уличную еду и интересные авторские сувениры. На фудкортах в парке Горького, "Сокольниках", на ВДНХ будут представлены новинки городского стрит-фуда и уже полюбившиеся многим гастрономические лакомства: черные бургеры, греческие гиросы, ароматный кофе, освежающий лимонад, японские десерты и домашнее мороженное.

Тренировки

Фото: m24.ru/Александр Авилов

В спортивном центре в парке Горького можно записаться на тренировки бегового клуба, арендовать площадку для игры в пляжный волейбол, футбол, гандбол, баскетбол и взять в аренду любой спортивный инвентарь. Беговой клуб откроется уже первого мая, а вот бесплатные занятия по йоге придется подождать до июня.

Кормление животных

Фото: m24.ru/Александр Авилов

В московских парках "Сокольники", "Фили" и парке Горького можно покормить белок. Многие из них уже так привыкли к лакомствам из рук, что совершенно не боятся человека и смело прыгают за орешками или семечками. Лакомства можно принести с собой или купить на территории парков и оставить в специально развешанных кормушках, на случай, если маленьких рыжих грызунов не удастся встретить лично. А в Московском зоопарке 1 мая можно будет воочию наблюдать за кормлением очаровательных тапиров. Расписание кормления всех животных можно найти на сайте.

Фонтаны

Фото: vdnh.ru

Большинство московских фонтанов начало свою работу 28 апреля, но фонтанный комплекс на ВДНХ будет торжественно запущен, в субботу, 30 апреля. Это даст возможность гостям выставки в выходной день увидеть великолепное шоу своими глазами и насладиться праздничным концертом. Вечером, в 20:00, на открытой сцене между фонтанами "Дружба народов" и "Каменный цветок" состоится концерт симфонического оркестра Москвы "Русская филармония".

Лектории под открытым небом

Фото представлено пресс-службой онлайн-школы Vector

Летние образовательные программы и лекционные циклы на свежем воздухе уже стали хорошей традицией. Сад "Эрмитаж" откроет летний сезон с героями любимых фильмов. Гости "Киносада" смогут не только послушать лекции о тонкостях киноиндустрии, но почувствовать себя героем одной из картин, получить совет от профессиональных актеров и поучаствовать в импровизированном актерском кастинге. Посетители сада узнают секреты съемок крупных объектов и фильмов-катастроф, посетив специальный павильон "Панорамной съемки", а в павильоне декораций гости мероприятия смогут примерить костюмы различных исторических эпох и сфотографироваться на фоне классической русской усадьбы.

Музыкальные фестивали

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Пришло время музыкальных фестивалей под открытым небом, собирающих тысячи людей. 1 мая сразу в нескольких парках можно будет услышать представителей современной российской и зарубежной сцены. В течение дня на Крымской набережной в парке Горького выступят уличные музыканты Boston band, которые удивят разноформатным репертуаром – от Леди Гаги, Боба Марли и Астора Пьяццоллы до AC/DC, Эллы Фицжеральд и Daft punk. Рок, блюз, джаз, лаундж, танго, рок-н-ролл не дадут устоять на месте даже случайному прохожему.
А в парке "Сокольники" пройдет фестиваль актуальной музыки "Первомай Sound": французский хаус-поп проект Modjo, Triangle Sun, Сансара, группа "Маша и медведи", хип-хоп артисты из Санкт-Петербурга группа Krec и другие музыканты. Он состоится на Фонтанной площади парка с 12:30 до 21:30.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика