Новости

Новости

28 апреля 2016, 15:31

Происшествия

Художнику Павленскому продлили арест до 20 октября

Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

Суд продлил до 20 октября арест художнику Петру Павленскому. Его обвиняют в поджоге двери здания ФСБ, сообщает Агентство "Москва".

Это означает, что срок ареста акциониста увеличен еще на полгода.

По версии дознания, в ночь на 9 ноября 2015 года Петр Павленский облил из канистры с бензином входную дверь здания относящегося к объекту культурного наследия и поджег ее, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Уголовное дело, возбужденное по статье "Повреждение выявленного объекта культурного наследия", было направлено в Мещанский райсуд Москвы. Обвиняемый содержится под стражей.

Петр Павленский известен своими эпатажными акциями: в сентябре прошлого года он пытался пройти в Кремль босиком для того, чтобы поговорить с Владимиром Путиным, а в 2013 году он, раздевшись на Красной площади, прибил свои половые органы к брусчатке. По признанию Павленского, таким образом он пытался изобразить метафору на современное российское общество. Весной 2013 года художник разделся догола и обмотался колючей проволокой перед зданием Законодательного собрания в Санкт-Петербурге.

Летом 2012 года художник-акционист зашил себе рот, протестуя против ареста участниц группы Pussy Riot. За последние два года акционист неоднократно проходил психиатрическую экспертизу и во всех случаях он был признан вменяемым.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика