Новости

Новости

"Стену мира" на Арбате восстановят ко Дню города

Фото: vk.com/club4691842

"Стену мира" из детских рисунков на антивоенную тематику планируется возродить на Арбате ко Дню города. Об этом Агентству "Москва" сообщил глава муниципального округа Евгений Бабенко.

"Сейчас стоит вопрос о том, что надо возрождать "Стену мира", это был замечательный арт-проект. И есть поддержка от департамента торговли и услуг по этому поводу. И у нас есть люди, художники, которые готовы реставрировать стену. Я думаю, что за летний период мы ее восстановим", – отметил Бабенко.

По его словам, восстановлением "Стены мира" займутся арбатские художники. Им предстоит убрать краску, которая сейчас закрывает детские рисунки и очистить плитку.

"Рисунки сохранились, потому что там плитка кафельная обожжена. Все это сохранилось, но требуется кропотливая работа, чтобы восстановить утраченный облик", – отметил глава округа.

В сентябре 1990 года в День города столицу посетила американская художница Каролина Маркс. Она предложила всем желающим создать на обычной керамической плитке рисунки на антивоенную тему.

Больше всего рисунков сделали дети. Позже эти плитки были обожжены и выложены на Арбате в стену между домом №14 и домом №16/2. Однако "Стена мира" в своем изначальном виде просуществовала недолго. Вандалы разукрасили ее граффити, а затем и вовсе стена оказалась под слоем краски.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика