Новости

Новости

26 апреля 2016, 11:17

Происшествия

Обвиняемой в терроризме студентке МГУ продлили арест

Мосгорсуд оставил под арестом обвиняемую в связи с ИГИЛ студентку

Мосгорсуд до конца мая продлил арест студентке МГУ Александре Ивановой (Варваре Карауловой), которая пыталась присоединиться к запрещенной группировке "Исламское государство" (ИГ), сообщает МИА "Россия сегодня".

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу ее адвоката Сергея Бадамшина, который просил изменить меру пресечения и освободить обвиняемую под подписку о невыезде или перевести под домашний арест. Кроме того, защита подала жалобу в Европейский суд по правам человека на ее арест и условия ее содержания.

Ранее эксперты провели психиатрическую экспертизу и признали обвиняемую вменяемой. Адвокат Ивановой Сергей Бадамшин назвал ожидаемыми результаты проведенного судмедэкспертами обследования.

Напомним, фигурантка громкого дела о вербовке в ИГИЛ получила известность после своего исчезновения в конце мая прошлого года. Она поехала в университет, но не явилась на занятия. Позднее выяснилось, что девушка находится в Турции, откуда она планировала направиться на подконтрольную "Исламскому государству" территорию. Ее объявили в международный розыск по линии Интерпола.

Через несколько дней после исчезновения Караулову задержали в Турции недалеко от сирийской границы и вернули на родину. В отношении нее завели уголовное дело, она обвиняется в подготовке к участию в террористической организации и находится под стражей.

Как установили следователи, переписку с Карауловой вел ранее судимый за хранение наркотиков уроженец Татарстана Айрат Саматов. Предположительно, он и пытался завербовать девушку в ряды ИГИЛ. Ему уже предъявлено обвинение в участии в террористической организации, Саматова разыскивает полиция.

Караулова, позднее сменившая имя и ставшая Александрой Ивановой, была арестована в октябре 2015 года. Она, будучи студенткой второго курса МГУ, втайне от родителей улетела в Стамбул, где была задержана с группой россиян, предположительно, пытавшихся попасть в Сирию, выяснила ФСБ РФ.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика