Новости

Новости

05 мая 2016, 17:17

Город

График работы госучреждений в майские праздники

Фото: ТАСС/Донат Сорокин

В 2016 году россияне будут отдыхать с 7 по 9 мая в связи с празднованием Дня Победы. Как сориентироваться в работе столичных учреждений в этот период, – читайте в материале m24.ru.

Скорая помощь

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Служба скорой помощи в Москве в майские праздники будет работать в усиленном режиме. В частности, в усиленном режиме будут дежурить центры экстренной помощи и станции неотложной медицинской помощи.

Станция представляет собой 58 подстанций и 87 постов, равномерно развернутых на территории города (в том числе 28 постов на крупных автомагистралях и МКАД). Станцией ежедневно выполняется до 12 тысяч выездов. В настоящее время на московской Станции скорой помощи им. А.С. Пучкова работает более 10 тысяч сотрудников.

В столице действует более тысячи бригад скорой медицинской помощи, заявлял ранее руководитель оперативного отдела Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова Александр Баютин. Согласно новым нормативам, станции скорой медицинской помощи и их подразделения должны располагаться так, чтобы время доезда бригады до наиболее отдаленного пункта обслуживаемой территории не превышало 20 минут с момента вызова. Москва остается лидером по оперативности оказания экстренной медпомощи при ДТП. Машины скорой помощи приезжают на место аварии в среднем за 8 минут.

Таких результатов удалось добиться за счет выделенных полос, освобождение улиц от неправильно припаркованных машин, организации дежурных постов скорой на МКАД и улучшению работы call-центра. Также время прибытия врачей на место ДТП сократили за счет оснащения машин скорой системой Глонасс/GPS. С ее помощью на происшествие приезжает ближайшая бригада. Кроме того, в 2015 году город закупил два новых медицинских вертолета и теперь их пять. Они доставляют пострадавших в больницы при наиболее экстренных случаях.

Не все знают, что можно позвонить по "03" и, не вызывая врача, проконсультироваться по поводу возникшей неотложной ситуации. На Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова работает Врачебно-консультативный пульт – прямой телефон (495) 620-42-33. Высококвалифицированные врачи по указанному телефону могут дать вам необходимые советы, подскажут, как облегчить состояние больного и стоит ли вызывать скорую помощь. Около двух тысяч человек ежедневно обращается на "03" за консультацией.

ПРАВИЛА ВЫЗОВА СКОРОЙ ПОМОЩИ

Необходимо позвонить c городского телефона по "03" или "103". С мобильного телефона – "112". Дождитесь ответа оператора и сообщите следующую информацию:
  • номер телефона, с которого звоните (этот вопрос задается одним из первых для того, чтоб в случаях разъединения звонка можно было связаться с вызывающим и уточнить информацию, которую не успели записать)
  • пол больного
  • приблизительный возраст
  • что случилось
  • когда случилось
  • какие проявления заставили вызвать "скорую"
  • что вы предприняли
  • адрес, где находится больной (в случаях нахождения больного на улице, необходимо указать четкие ориентиры; в случаях вызова на квартиру указать: место ближайшего заезда к дому, номер подъезда, этажа, кодового замка)
  • фамилию вызывающего

  • Четкие и полные ответы на данные вопросы помогут бригаде “скорой” быстрее приехать к больному или пострадавшему.

    Медицинские учреждения

    Фото: ТАСС/Станислав Красильников

    В майские праздники 9 числа поликлиники будут работать по собственному графику, так называемому графику праздничного дежурства. Поэтому в эти дни в каждом отдельном случае необходимо уточнять расписание конкретной поликлиники перед посещением на сайте учреждения.

    График работы поликлиник

  • 5, 6, 7 и 8 мая – без изменения графика работы
  • 9 мая – по графику праздничного дежурства
  • Травматологические пункты, работающие по графику поликлиник, меняют свое расписание вместе c поликлиниками.

    Аптечные пункты, выдающие льготные лекарства, также изменят свое расписание.

    График работы аптечных пунктов

  • 5, 6, 7 и 8 мая – без изменения графика работы
  • 9 мая – дежурные до 16:00
  • Праздники затронут и работу женских консультаций.

    График работы женских консультаций

  • 5, 6, 7 и 8 мая – без изменения графика работы
  • 9 мая – в одной из женских консультаций округа по графику праздничного дежурства
  • А вот, что касается больниц, то майские праздники не повлияют на их режим работы.

    МЧС

    Фото: m24.ru/Александр Авилов

    А вот московских сотрудников МЧС предстоящие праздники уже коснулись напрямую. Они переведены на усиленный режим работы.

    Если вы попали в экстренную ситуацию или стали свидетелем аварии или пожара позвоните с мобильного телефона по номеру "112", чтобы сообщить о проблеме..

    Полиция

    Фото: m24.ru/Лидия Широнина

    В майские праздники отдыхать не придется и сотрудникам московской полиции. Они будут переведены на работу в усиленном режиме. "Прошу принять все необходимые меры для обеспечения безопасности жителей и гостей города и не допустить нарушений общественного порядка", – призвал своих подчиненных начальник столичного главка МВД Анатолий Якунин.

    В майские праздники более тысячи праздничных мероприятий в Москве посетят свыше двух миллионов горожан и гостей столицы. За безопасностью граждан будут следить более 17 тысяч человек, в том числе более трех тысяч сотрудников московского гарнизона полиции. А также военнослужащие внутренних войск, представители народных дружин и частных охранных организаций.

    На улицы Москвы выйдут дополнительные патрульно-постовые наряды. Кинологи со служебными собаками обследуют места массового скопления граждан. Особое внимание будет уделено досмотровым мероприятиям – предусмотрены арочные и ручные металлодетекторы, а также барьеры. На случай осложнения обстановки созданы необходимые резервы из числа сотрудников полиции.

    В Московском метрополитене вводится усиленный режим несения службы на весь период праздников. 9 мая будет введен особый режим на 126 станциях. Это центральные станции и приближенные к местам проведения мероприятий. Также сотрудники полиции организуют сопровождение электропоездов.

    Кроме того в усиленном режиме будут работать автопатрули ГИБДД. Планируется осуществление целого ряда мероприятий по безопасности дорожного движения. Столичная Госавтоинспекция заблаговременно проинформирует граждан об ограничении движения в городе в связи с праздниками.

    Между тем праздники скажутся на графике приема населения столичными подразделениями Госавтоинспекции.

    График работы подразделений ГИБДД по вопросам по вопросам исполнения административного законодательства

  • 7 мая – с 9:00 до 18:00 часов, с перерывом с 14:00 до 15:00 часов
  • 8 и 9 мая прием осуществляться не будет
  • График работы подразделений ГИБДД по вопросам регистрационно-экзаменационной работы

  • 5 и 6 мая – с 8:00 до 18:00
  • 7 мая – с 8:00 до 17:00
  • Исключение составят несколько подразделений ГИБДД, которые будут работать с 5 по 9 мая по отдельному графику:

    • МО ГИБДД ТНРЭР № 1(улица Лобненская, дом 20);
    • МО ГИБДД ТНРЭР № 3 (Сигнальный проезд, дом 9);
    • МО ГИБДД ТНРЭР № 5 (улица Академика Глушко, дом 13);
    • МО ГИБДД ТНРЭР № 5 (улица 50-летия Октября, дом 6, корпус 1).

    Время работы с 08:00 до 20:00 c перерывом с 14:00 до 15:00 часов. Обратите внимание, что 8 мая необходима предварительная запись с Единого портала государственных услуг.

    В случае, если вы попали в экстренную ситуацию или стали свидетелем аварии, кражи со взломом, нападения вы можете позвонить с мобильного телефона по номеру "112", чтобы сообщить о проблеме. Или с городского телефона по номеру "02" и "102".

    "Мои документы"

    Фото: m24.ru/Михаил Сипко

    Для удобства москвичей многофункциональные центры госуслуг практически не будут прерывать работать в праздничные дни. Выходным станет только 9 мая.

    График работы многофункциональных центров "Мои документы"

  • 5–8 мая – с 8:00 до 20:00
  • 9 мая – выходной
  • 10 мая – с 8:00 до 20:00
  • Почта России

    Фото: ТАСС/Донат Сорокин

    9 мая в связи с праздниками почтовые отделения в Москве работать не будут. Исключение составит московский главпочтамт. Он не будет прерывать свою работу в праздники ни на один день. Отделение работает в круглосуточном режиме и находится по адресу улица Мясницкая, дом 26.

    В обычном режиме почтовые отделения будут работать 5, 6 и 7 мая.

    В предпраздничный день 8 мая почтовые отделения будут работать по режиму воскресенья с укороченным на один час рабочим днем. Отделения по адресу улица Уральская, дом 1 и улица Смоленская площадь, дом 13/21 в этот день работают до 21:00.

    С 10 мая 2016 года почтовые отделения будут работать в обычном режиме.

    Чтобы пенсионеры не остались в праздники без пенсий, пособий или периодических изданий некоторые сельские почтовые отделения могут работать в ином режиме.

    Оперативно уточнить график работы почтового отделения или найти на карте ближайшее открытое можно с помощью мобильного приложения Почты России.

    Отделения ЗАГС

    Фото: ТАСС/Зураб Джавахадзе

    В этом году отделения ЗАГС не будут работать 8 и 9 мая.

    10 мая в учреждениях можно будет лишь зарегистрировать свидетельство о рождении или о смерти. Будьте внимательны – свидетельства можно будет зарегистрировать лишь в центрах государственных услуг "Мои документы".

    В полном объеме и обычном режиме отделы ЗАГС и дворцы бракосочетания города будут работать 5, 6 и 7 мая.

    закрыть
    Обратная связь
    Форма обратной связи
    Прикрепить файл

    Отправить

    закрыть
    Яндекс.Метрика