Новости

Новости

21 апреля 2016, 16:55

Общество

Родителям хотят запретить давать экзотические имена детям

Фото: ТАСС/Людмила Пахомова

В Госдуму поступил законопроект, который запрещает использование числительных, аббревиатур, цифр, рангов и ненормативной лексики в именах детей, сообщает Агентство "Москва".

Проект закона предлагает установить, что имя ребенка дается не только по соглашению родителей, но и должно отвечать требованиям, установленным действующим законодательством об актах гражданского состояния. Нынешнее законодательство не обязывает родителей давать детям имена, которые не нарушают их права, отмечается в документе.

"Закон также не уточняет, как поступать в случаях, когда факт такого нарушения очевиден, и такая свобода родительского усмотрения в отдельных случаях приводит к злоупотреблению родителями их родительскими правами. Давая необычное, экзотическое имя своему ребенку, родители не всегда представляют, с какими трудностями, особенно в детском коллективе, может столкнуться их сын или дочь", – уточняет автор законопроекта, член Совета Федерации Валентина Петренко.

В пояснительной записке также приводится в пример история мальчика, которого родители назвали БОЧ РВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных - Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года). Маленький БОЧ (так его называют) до сих пор живет без документов, так как суд встал на сторону органов ЗАГС Москвы, отказавшихся регистрировать ребенка с таким именем в защиту его интересов. А в Пермском крае родители назвали своего новорожденного ребенка Люцифером.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика