Новости

Новости

19 апреля 2016, 14:00

Город

На ВДНХ началась реставрация исторического ландшафта

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

На ВДНХ началась реставрация исторического ландшафта, сообщает пресс-служба выставочного комплекса. Масштабные озеленительные работы проведут в несколько этапов и полностью завершат в 2017 году.

На первом этапе в цветочном партере между фонтанами "Каменный цветок" и "Дружба народов" высадят 68 формованных лип с кубической формой кроны и высотой около шести метров. В то же время на боковых боскетах участка заменят ели.

Как отмечается в сообщении, за почти шесть десятилетий после высадки многие деревья потеряли свою декоративность. Ряд деревьев из-за отсутствия ухода отклонились от центральной оси, у других ветки остались только с одной стороны. Больные и деформированные деревья заменят.

По словам гендиректора ВДНХ Екатерины Проничевой, по историческому проекту появятся пальмы с Кавказа, которые зимой будут убирать в оранжереи. Это важная деталь возрожденного облика ВДНХ, которая вернет праздничное настроение в выставочный комплекс.

"Большая Москва": Как меняется ВДНХ

В районе арки главного входа заменят старые березы. В мае вокруг фонтанов "Дружба народов" и "Каменный цветок" появятся новые цветники. В июне-июле реконструируют Модульный сад и Южный розарий, в сентябре-октябре на всей территории цветников высадят луковичные растения и создадут боскеты кустарников вокруг фонтана "Каменный цветок".

Завершится реставрация посадкой кустарников на аллее фонтанов перед павильоном № 1 в 2017 году. За все время работ на ВДНХ высадят около двух миллионов цветов и 18 тысяч кустарников. Общая площадь цветников составит 23 тысячи квадратных метров.

На клумбах и аллеях появятся пять сортов роз, 19 видов тюльпанов, а также крокусы, лилии, нарциссы, вербена, канны, клематисы, шалфей, флоксы. Все цветники будут высажены по историческим эскизам, созданным еще в конце 1930–1950 годах. Точность реставрации составит 90-95 процентов, а в некоторых местах достигнет и 100 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика