Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

14 апреля 2016, 13:22

Экология

На ВДНХ установят рекордное количество синичников

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

23 апреля в Запрудной зоне ВДНХ, около Грузинского сквера, пройдет акция общероссийского экологического проекта "Поможем птицам вместе!". В ее рамках будет сооружено и установлено порядка четырех тысяч синичников, сообщает пресс-служба ВДНХ.

Наземная линия домиков для птиц станет самой длинной – более одного километра, тем самым она получит все шансы войти в Книгу рекордов Гиннесса.

Организаторы проекта подчеркивают, что сегодня численность многих видов птиц в России уменьшается из-за изменения среды обитания, а также охоты, отлова или просто беспокойства пернатых в гнездовой период. Птицы также часто гибнут на линиях электропередач, становятся жертвами экологических катастроф и других негативных факторов.

Сбор листвы, хвороста, кошение травы, обрезка ветвей деревьев, обработка водоемов от комаров – все это приводит к оскудению среды обитания пернатых. Исчезновение мест гнездования или ухудшение условий уже привело, например, к уменьшению численности соловьев и горихвостки.

Напомним, 1 апреля в Москве отметили Международный день птиц. Однако мероприятия не закончились 1 апреля – чествовать птиц будут в течение всего месяца.

Узнать о всех мероприятиях более подробно можно на сайте департамента природопользования.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика