Новости

Новости

14 апреля 2016, 00:03

Экология

В Мосгордуме предлагают заменить пакеты в супермаркетах на тканевые сумки

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

В Мосгордуме могут обсудить идею замещения полиэтиленовых пакетов экологичными сумками в московских магазинах. Об этом M24.ru рассказала председатель комиссии по экологической политике Зоя Зотова.

"Я давно предлагаю идею заменять вредные пакеты на тканевые сумки для покупок в магазинах. Мы обсудим варианты реализации этой инициативы на ближайшем заседании", – сообщила Зотова.

По ее словам, замена пакетов на сумки может начаться с разовых акций в магазинах в сотрудничестве с профильными ведомствами: департаментом природопользования и ГПБУ "Мосприрода". "Пока мы не можем запретить пластиковые пакеты, но готовы поддержать замещение этих пакетов, которые загрязняют нашу планету, тряпичными сумками", – заключила Зотова.

В департаменте природопользования не смогли оперативно прокомментировать возможное сотрудничество с торговыми сетями Москвы. Ранее "Мосприрода" активно поддерживала использование тряпичных многоразовых сумок для походов за продуктами. В столице проводились мастер-классы по росписи таких сумок перед праздниками или масштабными мероприятиями.

По разным данным, ежегодно в мире используется 4-5 триллионов пакетов, из-за которых погибают птицы, рыбы и млекопитающие. Около 300 тысяч тонн мусора, большую часть которого составляет пластик, ежегодно сбрасывается в Мировой океан. Более 40 стран запретили или ограничили производство, продажу или использование полиэтиленовых пакетов.

В ближайшей перспективе в столичных магазинах появятся полки с гипоаллергенными продуктами. В торговых сетях разделяют товары по видам продукции, а также выделяют отдельное место для товаров со скидками и диабетических продуктов. Среди товаров будут и продукты без глютена для людей с аллергией на эту группу веществ.

Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Ломакин-Румянцев поддерживает идею использования экологичных сумок для покупок.

"Сама идея понятна и прозрачна, надо только найти спонсоров для внедрения, – сказал Ломакин-Румянцев. – Самый простой способ – продавать довольно дорогие тканевые многоразовые сумки. Таким образом, население можно приучить ходить со своими сумками, а не покупать пластиковые пакеты".

Представитель экологической организации "Гринпис России" Алексей Киселев двояко относится к идее замещения пакетов сумками. "Замена чего-то одноразового многоразовым – идея хорошая. Надо не просто популяризировать тканевые сумки. Депутаты Мосгордумы могут взять и ввести ограничения на пластиковые пакеты в торговых точках Москвы. Либо надо сделать все пакеты платными, минимум за 50 рублей, – сказал эколог. – Есть еще вариант: магазин продает брендированную сумку и объявляет ее дисконтной картой. Например, такой способ используют в Сан-Франциско".

По словам эксперта, пластиковый пакет – это вредный пережиток прошлого. "Для производства пакета требуется огромное количество ресурсов. В современном обществе пакет – это абсурд. Его изобрели как некое средство для улучшения потребления, не задумываясь о последствиях, в тридцатых годах прошлого века. Сейчас мы этот предмет перетащили в 21 век и мучаемся", – заявил Киселев. По его словам, при изготовления пластикового пакета, который весит пять грамм, вырабатывается около 30 килограмм отходов. "Где-то ради вашего пакета отходы выливали в заповедное озеро, лишилось места жительства племя коренных народов, убили человека, который был против химзавода", – возмутился эколог.

Однако так называемые биоразлагаемые пакеты таковыми на самом деле не являются. "Бумажные пакеты полезны, если вы им пользовались, а потом сдали в макулатуру. Если просто выбросили, то никакой пользы не будет: он так же будет разлагаться с выбросами в атмосферу. Парадоксально, но выбирать между пластиковым и бумажным пакетом, стоит взять именно пластиковый", – заключил эколог.

В Москве активно внедряется программа раздельного сбора мусора. В акциях департамента природопользования в 2015 году участвовало около 600 тысяч человек. Во время акции "Разделяй и используй" более 5000 человек собрали около 4 тонн предназначенных для переработки отходов. В Москве работает порядка 24 пунктов приема раздельного мусора, из них восемь – в центре города. Планируется развивать мобильные пункты приема вторичного сырья. Небольшие фургоны будут следовать по специальному маршруту, делая порядка пяти остановок в каждом районе длительностью примерно в 1 час 45 минут.

В такие пункты можно раздельно сдавать пластик, батарейки, стеклянную тару и алюминиевые банки. При этом отходы не только собирают, но и утилизируют раздельно. В 2014 году в СВАО заработал проект раздельного сбора отходов. А с начала 2016 года контейнерами для пластика оборудуют все мусорные площадки в ВАО. Их можно узнать по синим табличкам с надписью "Пластик". Полноценный запуск системы раздельного сбора мусора и его вторичной переработки должен заработать в Москве не ранее, чем через 5-10 лет. В конце прошлого года запустили онлайн-карту пунктов раздельного сбора мусора, которая подскажет, куда удобнее всего отнести использованные батарейки, пластик и макулатуру.

Александра Суперека, Никита Щуренков

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика