Новости

Новости

13 апреля 2016, 12:25

Культура

В Дни наследия Москвы гостей ждет 200 площадок

Фото: m24.ru/Александр Авилов

День исторического и культурного наследия пройдет на 200 площадках 17 апреля, сообщает пресс-служба департамента культуры.

Гости посетят более 130 музеев, а также парки, библиотеки, театры и кинотеатры. Всего будет организованы 450 мероприятий, среди которых выставки, лекции, квесты и концерты. На экскурсиях горожане познакомятся с историей и архитектурой столицы, узнают об историческом центре города и отдаленных его районах. Участники квестов разгадают "Заветные тайны Царицыно", прогуляются по ул. Пятницкая, откроют для себя Москву Николая Гоголя и Владимира Маяковского и пройдутся по местам военной славы столицы.

Впервые в этом году в акции принимает участие Политехнический музей, посетители увидят его открытые фонды, Музей МГТУ им. Баумана и музей АрДеко.

Музей Москвы проведет экскурсии в мэрию и Петровский путевой дворец, также специалисты организуют премьерную автобусную экскурсию "Религии Мира в Москве. Запад" и детский праздник, приуроченный ко Дню космонавтики.

В музее Василия Тропинина гости увидят фондохранилище фарфора, а в Дарвиновском музее зрители с помощью света и звука погрузятся в историю Земли. Государственный литературный музей проведет встречу с режиссером документальных фильмов "Легенды Серебряного века" Андреем Осиповым и серию литературных игр.

[URLEXTERNAL=http://lectory.m24.ru/lecture/index/106]Марина Лошак и Зельфира Трегулова – о формуле идеального музея[/URLEXTERNAL]

В этом году празднование Дней исторического и культурного наследия Москвы приурочено к Международному дню охраны памятников (18 апреля) и Международному дню музеев (18 мая). Поэтому специально для удобства горожан основные мероприятия акции проводят в третье воскресенье апреля и третью субботу мая – 17 апреля и 21 мая соответственно.

Для гостей мероприятия организовано две программы: посольская и праздничная. Первая включает посещение памятников архитектуры, в которых находятся посольства и дипломатические представительства иностранных государств. А праздничная программа подразумевает экскурсии в другие здания – памятники, которые откроют специально к празднику. Среди них, например, мэрия Москвы, Петровский путевой дворец, Российская государственная библиотека, Дом Пашкова, особняки и усадьбы, построенные по проектам архитекторов XVIII-XIX веков.

Записаться на участие в Днях наследия можно по многоканальному телефону: 8 (495) 788-35-34 (с 10:00 до 14:00 часов), а также на сайте dninasledia-voopik.ru.

Программа праздника опубликована на cайте ялюблюмоскву.рф.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика