Новости

Новости

13 апреля 2016, 00:01

Город

В метро предлагают расклеить инструкции для беременных

Фото: ТАСС/Николай Галкин

В метро может появиться памятка для беременных о том, как родить здорового ребенка. С такой инициативой выступила председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы Людмила Стебенкова. Депутат предлагает сделать эту социальную рекламу по образу памятки об опасности инсульта.

"Предлагаю сделать в метро рекламу для беременных: "Как родить здорового ребенка?" По аналогии с памятками об инсульте", - сказала Стебенкова.

В вагонах столичного метрополитена предполагается размещать наклейки, которые будут содержать короткую инструкцию для беременных. Предположительно, она будет представлять собой инфографику с иллюстрациями ключевых пунктов.

Весной прошлого года прокуратура Московского метрополитена разместила в подземке 16 тысяч плакатов с социальной рекламой. Листовки напомнили пассажирам о штрафах за диггерство, пьянство и курение в метро. Некоторые плакаты призывали москвичей обращаться в прокуратуру при столкновении с коррупцией в метро. Рекламу разместили на щитах вдоль эскалаторов и в каждом вагоне. А осенью того же года Международный фонд помощи родственников больных инсультом и сервис "Добро Mail.ru" запустили в столичном метро социальную кампанию по профилактике инсульта. Плакаты и стикеры с инфографикой, рассказывающие как быстро распознать заболевание и защитить близких, появилась на всех станциях, а также в вагонах подвижного состава метрополитена.

Академик РАН Сергей Колесников считает, что стикеры-рекомендации нужно разделить на три тематические части. "Чтобы родить здорового ребенка, женщина сама должна быть здоровой. Поэтому при планировании беременности надо пройти обследование, чтобы выявить возможные заболевания и вылечиться самой. Помимо этого, важна генетическая совместимость с мужем. При некоторых условиях может возникнуть риск развития разного рода заболеваний у плода. Поэтому второй ступенью должно стать такое совместное обследование. И, наконец, при первых признаках беременности нужно встать на учет в женскую консультацию и выполнять все рекомендации врача", - подчеркнул он.

Эксперт добавил, что во время прохождения беременности женщине важно соблюдать ряд ключевых моментов. "Необходимо отказаться от употребления алкоголя и никотина. Также нужно минимизировать контакты с агрессивной внешней средой. Важна физическая активность, полезно пребывание на свежем воздухе: можно, например, гулять в парке или выполнять специальный комплекс упражнений", - пояснил Колесников.

Председатель совета Общества по защите прав пациентов Андрей Храмов отмечает, что стикеры в метро – хороший канал для распространения социальной рекламы. "В метро ежедневно ездит очень много людей, поэтому эффект от размещения такой рекламы на стикерах в вагонах может быть очень ощутимым. Множество людей увидят, и не только сами беременные – но и их мужья, близкие", - сказал собеседник m24.ru.

Напомним, в апреле депутаты Мосгордумы на круглом столе предложили запретить рекламу заменителей грудного молока. По мнению авторов предложения, необходимо наоборот пропагандировать грудное вскармливание. Раннее в вагонах поездов столичной подземки автономная некоммерческая организация "Сохраним жизнь вместе" при поддержке правительства Москвы разместила социальную рекламу с недвусмысленным лозунгом: "Забеременев – рожай", которая вызвала неоднозначную реакцию москвичей. В столичном регионе для молодых мам предусмотрен ряд преференций. Так, в подмосковном ТЦ "Капитолий" владельцы организовали бесплатную парковку для беременных женщин и молодых родителей. Кроме того, для женщин, находящихся в положении, некоторые музеи могут предоставить скидку на посещения столичных музеев.

Виталий Воловатов, Никита Щуренков

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика