Новости

Новости

08 апреля 2016, 13:53

Культура

В будущем московском парке "Зарядье" создадут археологическую зону

Фото: m24.ru/Юлия Накошная

В будущем московском парке "Зарядье" создадут археологическую зону, где возведут элементы найденной Великой улицы, а также остатки фундамента Китайгородской стены, сообщает МИА "Россия Сегодня"

По словам главного столичного архитектора Сергея Кузнецова, в будущем парке постараются воссоздать все исторические моменты.

"Безусловно, это самая древняя часть Москвы, потому что, как показывает исторический анализ, это первая площадка, которая вообще освоена в этом месте, раньше даже, чем московский Кремль", – пояснил Сергей Кузнецов.

Как сообщалось ранее, археологи обнаружили на территории строительства "Зарядья" древнюю улицу предположительно XII века. Во время раскопок также было найдено множество керамических предметов и архитектурных деталей, по приблизительным данным, XV–XVII веков.

Среди них обнаружили, в частности, резной камень портала 1490–1500 годов, обломок пилястра от портала храма или дворца с редко встречающимся орнаментом в виде тесно сплетенных трехпрядных полос и уникальные серебряные монеты времен правления первого царя династии Романовых Михаила Федоровича.

На обнаруженный при раскопках клад можно будет посмотреть в "Зарядье"

Напомним, в передаче археологического клада серебряных монет Музею Москвы, найденных на территории "Зарядья", принял участие Сергей Собянин. По словам столичного мэра, для экспонирования клада и других находок на территории будущего парка будет создан новый музейно-выставочный зал, который планируется построить недалеко от места обнаружения клада – в районе подземного пешеходного перехода, который будет связывать "Зарядье" с набережной Москвы-реки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика