Новости

Новости

08 апреля 2016, 13:07

Наука

НА МКС вырастят китайскую капусту

Фото: nasa.gov

Новый экипаж Международной космической станции (МКС) будет выращивать китайскую капусту на орбите, сообщает издание "Дни.ру". Семена растения на станцию вместе с тремя тоннами грузов доставит грузовой корабль Dragon компании SpaceX.

"Новым в программе выращивания овощей в космосе станет маленькая китайская капуста, которая называется Токио Бекана (Tokyo Bekana)", – сообщила ведущий научный сотрудник программы выращивания овощей в космосе NASA Джиойа Масса. По ее словам, с грузом на МКС также прибудут дополнительные семена красного салата латука, первый урожай которого экипаж собрал в августе прошлого года.

Выращивание овощей на МКС является частью программы НАСА по подготовке к более длительным и далеким полетам в космос, а также для обогащения рациона экипажа в будущем. По словам Масса, при отборе культур НАСА руководствуется, прежде всего, возможностью употреблять выращиваемые овощи в сыром виде, а также их питательностью, что может быть важным при длительных космических путешествиях, в том числе, на Марс.

Напомним, первый урожай на МКС сняли в августе прошлого года – тогда в твиттере НАСА появилось видео, демонстрирующее, как члены экипажа пробуют свежий римский салат.

А в начале этого года на борту космической станции распустился первый цветок – экипажу МКС удалось вырастить цинию. Этому успеху предшествовала неудача – в декабре прошлого года космические садовники провалили эксперимент с выращиванием астр.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика