Новости

Новости

07 апреля 2016, 19:21

Автомобили

Темпы регистрации грузовиков в системе "Платон" увеличились в три раза

Фото: ТАСС/Михаил Метцель

За вторую половину марта средний дневной показатель по регистрации в системе "Платон" увеличился в три раза – до 7,5 тысячи транспортных средств массой свыше 12 тонн. Как сообщает пресс-служба Росавтодора, такой рост обусловлен запуском с 15 апреля ряда изменений в работе системы взимания платы.

Так, отсрочка по внесению платы будет доступна только перевозчикам, которые зарегистрированы в системе не меньше двух месяцев подряд, не имеют просроченных задолженностей, а также установившим на свои транспортные средства бортовые устройства.

С 15 апреля только зарегистрированные владельцы смогут вносить плату в счет возмещения вреда при оформлении маршрутных карт. Это связано с отменой так называемых разовых маршрутных карт, которые были открыты в пик регистрации в системе "Платон" для тех, кто пришел на регистрацию только после начала ее работы в ноябре 2015 года.

Также с 15 апреля будет сокращен с 30 до 7 дней срок действия стандартных маршрутных карт для зарегистрированных пользователей. Изменение вводится для удобства перевозчиков, которым проще работать с краткосрочными маршрутными картами.

Ранее замглавы Росавтодора Дмитрий Прончатов заявил, что в этом году будет установлено более 170 рамок с навесным оборудованием, которые будут выявлять на федеральных трассах грузовики массой более 12 тонн, не зарегистрированные в системе "Платон". Всего на дорогах появится 481 рамка.

При этом он отметил, что число мобильных комплексов, фиксирующих движение грузовиков, останется на прежнем уровне.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика