Новости

Новости

07 апреля 2016, 13:06

Город

В московском метро установят 30 биотуалетов

Фото: ТАСС/Сергей Шахиджанян

Новые туалеты могут появиться в подземном пространстве столичного метрополитена: на платформах и в переходах между станциями. Об этом m24.ru сказали в пресс-службе метрополитена.

"Мы планируем развивать это проект. Это будет уже не одна кабинка в качестве "пилотного проекта", а минимум 30 биотуалетов на разных станциях метрополитена. Мы сейчас осматриваем станции. Анализируем, где можно поставить кабинки, чтобы они не разрушали архитектурную гармонию, но были заметны пассажирам. Размещать их на платформах исторических станций просто негде, в переходах между станциями тоже не везде есть место", – сказали в пресс-службе.

Отметим, что в метро будут установлены именно биотуалеты, а не канализационные.

[URLEXTERNAL=http://lectory.m24.ru/lecture/index/179]Реставратор московского метро – о "Бауманской" и "Киевской"[/URLEXTERNAL]

Первый туалет в московской подземке поставили в сентябре прошлого года на станции "Проспект Мира". Войти в него можно было по карте "Тройка", кабинка была оборудована вакуумным унитазом, рукомойником и сушилкой для рук. В ноябре пилотный проект завершился, туалет был демонтирован.

Проекты почти всех транспортно-пересадочных узлов Малого кольца Московской железной дороги также предполагают размещение общественных туалетов, исключения составляют ТПУ "Автозаводская" и "Волгоградский проспект".

Кроме биотуалетов в вестибюлях и переходах московского метрополитена скоро появится 6 тысяч урн, зеркал, терминалов и ящиков для обращений. Метро проводит реформу подуличной торговли. Вместо старых павильонов появятся современные торговые галереи с приятным дизайном и качественным ассортиментом товаров. Бизнесмены не смогут сдавать площади в субаренду, что исключит "цепочку посредников" и повысит прозрачность торговли.

Никита Щуренков, Марина Курганская

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика