Новости

Новости

31 марта 2016, 14:47

Город

Москва привлекает иностранных девелоперов – Москомстройинвест

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Для зарубежных строительных компаний Москва остается инвестиционно привлекательным городом.

По словам председателя Москомстройинвеста Константина Тимофеева, московскими проектами заинтересовались некоторые европейские застройщики, например, из Германии.

"Девелоперские сообщества из стран Азии, такие как Китай, Япония, Турция, также проявляют интерес к инвестированию в Москву", – цитирует Тимофеева ТАСС .

По его словам, один из плюсов для потенциальных инвесторов из стран зарубежья заключается в изменившемся курсе валют, позволяющим им достаточно быстро получить прибыль.

"Для иностранных инвесторов наиболее привлекательным остается строительство торговых центров, гостиниц, а также комплексная застройка, например, транспортно-пересадочные узлы", – также сказал он.

В целом же более половины – около 55 процентов – всех принятых решений на Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) Москвы относятся к строительству жилья.

"В 2015 году ГЗК одобрила строительство жилых объектов на 44 больше, чем в 2014 году (14,69 миллиона квадратных метров против 10,19 миллиона)", – говорит Тимофеев. Остальные решения, по его словам, приходятся на возведение офисов, торговых помещений, гостиниц, физкультурно-оздоровительных комплексов и другое.

Он также отметил сокращение объемов инвестиций в строительство торговой и административной недвижимости. По его словам, в 2015 году было принято положительных решений по строительству 5,47 миллиона квадратных метров, что на 34 процента меньше по сравнению с предыдущим годом (8,25 миллиона).

Тимофеев подчеркнул, что тенденция к росту числа одобренных проектов по строительству жилья сохранится и в этом году. "Но это не значит, что все будет застроено только жильем. Поменяется лишь очередность. Так, сегодня построят жилье, а когда экономическая ситуация станет более стабильной, приступят к строительству офисов", – заключил он.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика