Новости

Новости

28 марта 2016, 14:25

Общество

Семьям предложили прощать часть ипотеки при рождении ребенка

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

В России могут ввести "детский жилищный вычет" и прощать молодым родителям часть долга по ипотеке при рождении ребенка. Ввести такую схему предложили эксперты комитета Госдумы по социальной политике.

Финансовый аналитик Вячеслав Путиловский рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что из-за кризиса это норму вряд ли примут.

"Схема правильная. Желательно, чтобы ее приняли. У нас жилищная и демографическая проблемы стоят очень остро. Но в бюджете сейчас нет денег. Поэтому, боюсь, что эту норму вряд ли примут. Достаточно посмотреть, с каким скрипом была продлена программа господдержки по ипотеке", – пояснил он.

Молодым родителям предложили прощать часть долга по ипотеке

Преференция может быть введена в дополнение к льготному ипотечному кредитованию молодых семей с детьми. Сейчас для них предусмотрена пониженная процентная ставка и субсидия для погашения части долга. Помимо этого, в России действует программа материнского капитала, который можно использовать на выплаты по ипотеке.

Как пишет "Российская газета", молодым семьям также предлагается помочь в решении жилищного вопроса путем создания жилищно-строительных кооперативов при участии крупных предприятий и организаций и строительства арендного жилья. Об этом рассказала глава комитета Госдумы по социальной политике Ольга Баталина.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика