Новости

Новости

24 марта 2016, 00:02

Город

В СЗАО появится новая диагональная зебра

Фото:proboknet.livejournal.com

В этом году в Москве появится новая диагональная зебра. Об этом сообщил в колонке на m24.ru первый заместитель главы ЦОДД Александр Ходаков. Диагональный пешеходный переход организуют на пересечении улиц генерала Белобородова и 1-го Пенягинского проезда на территории района Митино Северо-Западного административного округа города Москвы.

"Диагональную разметку можно нанести в исключительных случаях – только там, где светофорами можно настроить красный свет на всех направлениях", - пояснил Ходаков,

Напомним, что сейчас в столице действует десять диагональных переходов: три перекрестка находятся в Центральном округе, по два в Южном и Юго-Восточном и по одному в СЗАО, ВАО и ЮЗАО. В сентябре прошлого года сообщалось, что в Москве должна появиться 21 диагональная зебра.

Первые экспериментальные диагональные зебры появились в Москве в 2014 году. Для пилотного проекта были выбраны перекрестки, по которым часто ходят пешеходы, но при этом проезжая часть состоит не более, чем из двух полос в каждом направлении. Кроме того, отбирались перекрестки, где светофоры одновременно загораются "зеленым" для пешеходов во все стороны. В апреле 2015 года переход пешеходов по диагонали и нанесение диагональной разметки закрепили в правилах дорожного движения.

Отметим, что система диагональных перекрестков действует в Японии, Австралии, Новой Зеландии, Канаде, Германии, Великобритании и США.

Полностью колонку Александра Ходакова читайте здесь

Марина Курганская, Светлана Казанцева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика