Новости

Новости

21 марта 2016, 15:30

Экономика

Должники перестали платить банкам в ожидании запрета коллекторских агентств

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

С начала 2016 года должники стали отказываться возвращать долги в том числе из-за ожидания скорого запрета коллекторской деятельности. Об этом заявили в агентстве "Активбизнесколлекшн" (дочернее коллекторское агентство Сбербанка).

Гендиректор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что с таких должников деньги будут взымать судебные приставы.

"Этот аргумент действительно появился. Другое дело, что в основном он звучит от заемщиков, которые должны микрофинансовым организациям. У этих людей часто достаточно низкий уровень образования. Они не понимают, что когда сумма долга вырастет до предела, все равно к ним придут судебные приставы и будут изымать имущество", – пояснил он.

Эксперт также рассказал, к чему может привести запрет коллекторской деятельности. "Все это может привести к тому, что распространяться преступления на долговой почве. Все больше нагрузки будет на приставов и суды. Сейчас они совершенствуются, становятся все более автоматизированными. Все больше информации в электронном виде про доходы и имущество людей. А с запретом коллекторства будет движение и в сторону криминализации", – добавил он.

Запрет коллекторов увеличит нагрузку на суды и приставов

Как пишет "Коммерсантъ", появление новой причины для отказа платить по долгам подтвердили и в других коллекторских агентствах: "Секвойя кредит консолидейшн", "Сентинел кредит менеджмент", ФАСП. Все они входят в топ-10 крупнейших агентств по объему бизнеса на рынке взыскания.

Добавим, в Госдуме планируют рассмотреть законопроект о регулировании коллекторской деятельности. Согласно документу, коллекторское агентство должно иметь уставной капитал не менее 10 миллионов рублей и его основной деятельностью может быть только взыскание задолженностей.

Имеющие судимость в сфере экономических преступлений и общественной безопасности, а также руководители с испорченной деловой репутацией не могут заниматься коллекторством. Также все сотрудники организации должны состоять в реестре.

Также по закону коллекторы не имеют права встречаться с должниками чаще одного раза в неделю и звонить чаще двух раз в семь дней. Не допускается общение с 20:00 до 9:00 в выходные дни и с 22:00 до 8:00 в будние дни. Помимо этого, нельзя применять физическую силу, угрожать, портить имущество или использовать психологическое давление.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика