Новости

Новости

17 марта 2016, 10:10

Общество

Московский стандарт врача может начать действовать с этого года

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Московский стандарт врача может начать действовать с 2016 года, об этом в интервью порталу mos.ru сообщил заммэра по вопросам социального развития Леонид Печатников.

По его словам, специалисты, прошедшие отбор, получат сертификат московского врача. Для этого им нужно будет показать свои знания и умения специальной комиссии врачей, созданной на базе Боткинской больницы.

Леонид Печатников отметил, что сертификат не является обязательным, однако может сыграть важную роль при приеме специалиста на работу.

"Конечно, за отсутствие этого документа врача не уволят, но, если есть выбор между двумя специалистами на одну вакансию, это будет показателем", – сказал заммэра.

Напомним, все столичные поликлиники перешли на новые стандарты работы. Часть предложений внесли сами москвичи в рамках краудсорсинг-проекта "Моя поликлиника", который проходил весной этого года. Среди нововведений – создание выездных бригад терапевтов по обслуживанию вызовов на дом, а также прием пациентов средним медперсоналом для выписки медицинских документов и процедур, которые не требуют участия врача.

На звонки пациентов начали отвечать профессиональные медсестры вместо работников регистратуры, что позволяет отсеивать 25 процентов всех вызовов за ненадобностью. Кроме того, увеличилось время, которое отводится на обследование одного пациента. Если раньше этот показатель составлял 8-10 минут, то теперь норматив поднялся до 12-15 минут на человека.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика