Форма поиска по сайту

Робототехник оценил шансы Костомарова выйти на лед с протезом после ампутации стопы

спорт

07 февраля 2023, 16:29

Фото: Агентство "Москва"/Авилов Александр

Инженер и робототехник Илья Чех оценил шансы фигуриста Романа Костомарова выйти на лед с протезом после ампутации стопы. Об этом сообщается на сайте Пятого канала.

Эксперт рассказал, что никогда не встречал кейсов замещения конечностей у фигуристов. Но он отметил, что эта отрасль способна помочь человеку с любым случаем.

"Как-то кататься можно будет, но без сложных элементов, однозначно. Если это только стопы, то в какой-то мере это можно вернуть, но на 100% точно нет", – отметил он.

Инженер уточнил, что на стопы обычно устанавливают пассивные протезы со специально разработанной пяткой для сохранения устойчивости. Кроме того, они гибкие и мягкие.

По словам эксперта, иногда человеку устанавливают бионические протезы, но это делают реже из-за сложного функционала. Такие протезы не дают преимущества в ходьбе. Однако для спортсменов, которые занимаются бегом разработаны экземпляры с модификацией, они более упругие, с большим диапазоном вращения.

"Бег, мне кажется, попроще, чем фигурное катание, но поэкспериментировать, я думаю, можно будет", – заключил Чех.

Костомаров был госпитализирован в реанимацию в ночь на 10 января. Врачи диагностировали у него пневмонию. Позже фигуриста подключили к аппарату искусственного насыщения крови кислородом ЭКМО.

В конце января фигуриста отключили от ЭКМО, но оставили подключенным к аппарату ИВЛ. Также сообщалось, что у Костомарова остаются проблемы с кровообращением.

Позже появилась информация, что у фигуриста развилась гангрена и ему могут ампутировать часть ноги.

7 февраля стало известно, что госпитализированному с пневмонией Костомарову пришлось провести ампутацию из-за образования некроза в конечностях. Врачи прооперировали обе ноги, однако ампутировали голеностоп одной конечности, так как та больше пострадала. При этом на другой ноге убрали некроз на пятке.

This browser does not support the video element.