Форма поиска по сайту

Сотни людей пришли на прощание с убитой учительницей в Добрянке

Фото: ТАСС/NEWS.ru/Стрингер/

Сотни людей пришли на прощание с учительницей Олесей Багутой, погибшей после нападения ученика в Добрянке в Пермском крае, сообщает ТАСС.

Прощание проходит во Дворце культуры и спорта имени В. А. Ладугина. Пришли родные и коллеги преподавателя, ученики, друзья и неравнодушные жители города. При этом зал оказался переполнен, из-за чего не все пришедшие смогли вместиться.

Исполняющая обязанности министра образования и науки Пермского края Анастасия Парфенова выразила родным и близким Багуты соболезнования от лица губернатора и правительства региона.

"Как исполняющему обязанности министра образования мне очень тяжело говорить от лица системы, которая не смогла защитить одного из самых ценных, самых преданных ей людей", – отметила она.

Парфенова добавила, что все учительское сообщество потрясено случившейся трагедией, и указала на то, что предстоит сделать огромную работу для того, чтобы подобных случаев не повторилось.

Подросток напал на учительницу русского языка утром 7 апреля у входа в школу № 5. Женщину доставили в больницу, позже она скончалась.

Несовершеннолетний был задержан и заключен под стражу. По факту инцидента возбудили уголовное дело о покушении на убийство, которое позднее переквалифицировали на статью об убийстве. Региональная прокуратура начала проверку, в рамках которой даст оценку исполнению закона о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Глава Добрянского городского округа Дмитрий Антонов прокомментировал случившееся. По его словам, несовершеннолетний уже состоял на учете в полиции и неоднократно повторно осваивал учебную программу.

СМИ также сообщали, что ранее он угрожал своей бывшей однокласснице, но эти угрозы не были восприняты всерьез. Ученику назначили психэкспертизу.

This browser does not support the video element.