Форма поиска по сайту

Си Цзиньпин заявил, что в тарифных войнах не бывает победителей

экономикаполитика

11 апреля 2025, 10:16

Фото: ТАСС/XINHUA/XIE HUANCHI/

В тарифных войнах нет победителей, а противостояние всему миру приводит к собственной изоляции, заявил председатель КНР Си Цзиньпин. Его слова приводит Центральное телевидение страны.

Он напомнил, что на протяжении последних 70 лет Китай в своем развитии всегда опирался на собственные ресурсы, настойчивость и трудолюбие. Более того, страна никогда не ждала помощи от других и не боялась необоснованного давления.

В начале апреля президент США Дональд Трамп объявил о введении таможенных пошлин на большинство стран в ответ на их действия, назвав это мерой экономической независимости. Тариф для КНР составил 34%, что привело к ответным мерам Китая с аналогичным повышением.

Позже Вашингтон увеличил тариф до 104%, обвинив Китай в валютных манипуляциях. КНР в свою очередь ответила дополнительной пошлиной в 84%.

Спустя еще некоторое время Трамп заявил о немедленном повышении торговых пошлин в отношении КНР до 125%, а затем и до 145%.

This browser does not support the video element.