Новости

Новости

23 июля 2014, 06:39

Торговля

"Утро": Россияне смогут узнать о происхождении продуктов по штрих-коду

С августа российские потребители по специальному штрих-коду смогут отслеживать всю цепочку производства пищевой продукции животного происхождения, передает телеканал "Москва 24". Речь, в первую очередь, идет о мясных продуктах и свежем мясе, рыбе, молочных продуктах. Об этом сообщают в Россельхознадзоре.

По новым правилам вся информация будет наноситься на индивидуальную упаковку продукта. Потребитель сможет "прочитать" такой штрих-код с помощью смартфона и даже открыть электронный сертификат на интересующую его продукцию в интернете.

На специальном сайте можно будет узнать название предприятия, на котором была произведена продукция, параметры сырья, из которого она сделана, и данные о передвижении продукции. При этом доступ в систему возможен только после регистрации на сайте с указанием данных паспорта.

С помощью таких электронных сертификатов планируется предупредить такие виды мошенничества как подмена вида продукции, фальсификации с весом продукта с помощью излишней глазури, замену жиров животного происхождения на жиры растительного происхождения. Кроме того, электронная сертификация предотвратит попадание в розницу продукции нелегального промысла и убоя. Система контроля продуктов с помощью штрих-кодов заработает с 28 июля.

Программа: Утро
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика