Новости

Новости

04 сентября 2013, 15:05

"Москва гид": Музей железнодорожного транспорта

Музей железнодорожного транспорта Московской железной дороги - это необычный музей. Его экспонаты располагаются на двух территориях. Историческая часть коллекции находится рядом с Павелецким вокзалом, техническая – под открытым небом на площади Рижского вокзала.

Площадка натуральных образцов железнодорожной техники, что на Рижском вокзале, открылась 31 июля 2004 года. Здесь представлено более 60 экспонатов. Большая гордость музея - паровоз ОВ-841. Это самый старый экспонат. Керосиновые фонари, открытая сзади будка, соответствующие времени надписи, винтовая упряжь - вид паровоза почти такой же, какой он был при выпуске с завода в 1903 году. На площади в 3 гектара есть еще 11 паровозов, 10 теплоходов, действующий макет железнодорожного переезда в натуральную величину, отечественные скоростные локомотивы Р200 и "Сокол" и другие экспонаты.

Музей железнодорожного транспорта Московской железной дороги интересен как взрослым, так и детям. Каждый желающий может не только посмотреть на необычные тепловозы и паровозы, но и покататься на специальном ретро-поезде. Посетители говорят, паровозная прогулка - это маленькое приключение, которое запоминается надолго.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика