Новости

Новости

11 мая 2017, 22:15

Происшествия

Столичные полицейские разыскивают "Винни-Пуха" и "Екатерину Великую"

Сотрудники правоохранительных органов разыскивают людей, переодетых в костюмы Винни-Пуха и Екатерины Великой. Полицейские подозревают их в обмане туристов: люди в образах известных персонажей выманивали деньги у гостей города.

У Константина Баева, руководителя студии праздников, костюм Микки Мауса один из любимых. Говорит, что в нем не так жарко, как в других, к тому же герой очень нравится детям. Правда, не всем: дети помладше ростовых кукол боятся, зато те, кто постарше, фотографируются с удовольствием. Да и взрослые не прочь вспомнить детство в обнимку с любимым героем. По словам Константина, переодевание в мультяшных героев дело прибыльное – за час можно заработать 750 рублей. "На мой взгляд, это приличные деньги, поэтому они уходят на благотворительность", – говорит Баев.

Но не все герои мультфильмов такие щедрые. Так, столичная полиция проверяет информацию о краже у туристки 5 тысяч рублей у храма Христа Спасителя. Подозреваемый – Винни-Пух. Еще в этом запутанном деле фигурирует сама императрица Екатерина Вторая.

Чтобы узнать, как устроен мир ростовых кукол изнутри, есть ли конкуренция между мультяшными героями, корреспондент телеканала "Москва 24" решил переодеться в одного из них – в Миньона.

Оказалось, у мультяшек все как у людей – есть хорошие и плохие. Так, Медведь пытался отобрать у Миньона клиентов, в то время как Микки Маус вежливо предупредил о том, что неизвестные ведут съемку.

Шутки шутками, но вся деятельность героев мультфильмов носит предпринимательский характер. Люди, которые прячутся под костюмами, должны иметь документы, доказывающие, что они могут брать деньги, и взамен обязаны выдавать чеки или квитанции. К тому же нельзя забывать про авторские права.

В случае, если образы героев используются в предпринимательской деятельности, с правообладателями должно быть заключено соглашение на разрешение использования данных образов, говорит юрист. Соответственно, если данное соглашение не заключено, то возможно привлечение как к гражданско-правовой ответственности, так и к административной и уголовной ответственности.

На практике оказывается, что ростовые куклы деньги берут, но никаких чеков или квитанций не выдают. Этим грешат не только мультгерои, но и аниматоры, которые изображают исторических деятелей.

Юристы утверждают: фотографируясь с людьми в костюмах героев мультфильмов или исторических деятелей, вы поощряете незаконную предпринимательскую деятельность. И предостерегают: следите за своими вещами. Винни-Пух может оказаться недобрым плюшевым мишкой.

Подробности – в эфире телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика