Новости

Новости

29 ноября 2016, 23:30

Экология

Как бороться с нелегальными свалками

20 тысяч нелегальных свалок в России – такую статистику привели на заседании оргкомитета по проведению Года экологии. Цифры, о которых говорят экологи, пугают. Мусор действительно мешает жить.

Тонну мусора в труху современный немецкий аппарат превращает за несколько минут. Такая машина обходится почти в двести тысяч евро. Бытовые отходы здесь измельчают, после чего продают на заводы в качестве топлива. Прибыль огромная, заказы стабильные, а вот лицензии на утилизацию мусора нет. Есть лишь договор об аренде участка, который бизнесмен превратил в незаконную свалку.

Сколько точно и каких именно отходов было уничтожено сказать невозможно. За 4,5 тысячи рублей здесь утилизируют 2 тонны любых отходов.

Хозяину свалки грозит штраф до 300 тысяч рублей – копейки для такого бизнеса. Зарабатывают и владелец нелегальной свалки, и клиент. По данным экологов, в Подмосковье сегодня действуют 80 официальных полигонов. Неофициальных в три раза больше. На них может быть захоронено, по разным оценкам, до 12 миллиардов тонн отходов с непредсказуемым содержанием.

Поймать за руку конкретного водителя грузовика инспекторам эконадзора удается крайне редко. Стоит людям в форме только приблизится к свалке, она тут же перестает работать. Подробности смотрите в материале телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика