Новости

Новости

23 февраля 2013, 22:30

Музей-усадьбу "Останкино" ждет масштабная реконструкция

Музей-усадьбу "Останкино" ждет масштабная реконструкция. Территория увеличится, а утраченные постройки восстановят по старинным чертежам. К работам привлекут и зарубежных специалистов. Но перед этим парковый ансамбль исследуют археологи.

Как рассказал директор музея-усадьбы "Останкино" Геннадий Вдовин, в первую очередь будет создано временное фондохранилище, в которое перенесут предметы обстановки и часть декоративного убранства. Затем будет проведена реставрация дворца. Третья же часть - это реставрация парка плюс присоединение территории в пять гектар и строительство утраченных в XIX веке сооружений - конюшни, оранжереи, флигелей.

Основная работа, кроме стройки новых объектов, будет уделена дворцу. Деревянное здание изначально строили как театр - храм искусства, с картинной галереей и другими атрибутами. Впервые в российской музейной практике консультантами будут выступать специалисты из таких комплексов, как Версаль и Сан-Суси. Зарубежные коллеги будут не только делиться опытом, но и участвовать в действительно уникальной операции: не было еще такого, чтобы спустя два века с момента постройки реставрировали деревянный дворец. Проект реконструкции будет курировать Мосгорнаследие.

На время самой реконструкции комплекс, скорее всего, функционировать не будет. Но парк с уникальным дендрарием и цветами не закроют.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика