Новости

Новости

02 апреля 2016, 22:15

Экология

Москвичей просят выгуливать собак на спецплощадках

Выгул питомцев в Москве возможен лишь на специальных площадках. Но большинство жителей дальше лужайки у дома ходить не привыкли. Подробности смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".

Сквер у дома 86 на улице Лобачевского с наступлением весны превратился в настоящее минное поле. Здесь выгуливают собак. Жители жалуются, когда снег растаял, во дворе и на детской площадке буквально некуда ступить.

Ветеринары предупреждают: халатность владельцев собак не так безобидна. Неубранные экскременты могут быть опасны как для самих животных, так и для людей.

"По весне возникает опасность заражения животных вирусными инфекциями. Если человек не соблюдает правила личной гигиены, он может заразиться. Особенно маленькие дети, они очень любопытные, их интересует все, что на земле", - говорит доктор биологических наук Елена Ярыгина.

Кинолог Яна на каждую прогулку берет с собой пакет. Не стесняется и за своей овчаркой убрать, и другим помочь. Если надо.

"Когда я завожу собаку, я понимаю, что это не это не тамагочи, и не куколка какая-то. Я понимаю, что мне придется за ней убирать. Если я к этому не готова - зачем мне вообще заводить собаку", - говорит Яна.

В западных странах с этой проблемой борются финансовыми методами. В Испании штраф - 500 евро, в Лондоне - 80 фунтов.

По московскому закону об административных правонарушениях, загрязнение домашними животными общественных мест карается штрафом от 1 до 2 тысяч рублей. Но владельцев собак почти не наказывают.

"Штрафовать? Это не решение. Мы должны работать на совесть. Нада говорить о том, что нужно убирать за своей собакой, - отмечает заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты Татьяна Барсукова. - Выделение определенных зон для гуляния собак. Площадка должна быть приспособлена для того, чтобы гулять собакой".

В Москве инспекторы по охране окружающей среды проводят рейды и раздают владельцам животных бесплатные бумажные пакеты - лично в руки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика