Новости

Новости

02 февраля 2016, 18:04

Культура

Как Валентин Серов стал великим художником

В арт-галерее "Кристина" прошла лекция журналиста и писателя Игоря Оболенского "Валентин Серов. Путешествие за кулисы легенды". Ценители рассматривали многочисленные полотна, прислушиваясь к рассказам лектора. На экскурсиях писатель раскрывал удивительные факты из жизни Валентина Серова, знакомил с героями его картин и историей создания работ. В числе сказанного было:


  • Родился будущий живописец в семье композиторов Александра Серова и Валентины Бергвам. Супруги решили, что если родится мальчик, то его назовут в честь мамы Валентином, а девочку – в честь папы Александрой.

  • Родители очень хотели вырастить композитора, давали мальчику листочки, чтобы тот записывал ноты. Ребенок действительно использовал листочки, но для рисунков – изображал лошадей. Серов считал, что четыре ноги коню мало, поэтому подрисовывал лишние две-три пары.

  • Близкие люди и друзья назвали Серова Валентошей, Тошей, поэтому в переписке можно встретить обращение не к Валентину, а Антону.

  • "Девочку с песиками" Серов писал долго. Когда видел, что Верочка начинает скучать, живописец протягивал ей свою маленькую руку с очень коротенькими толстенькими пальцами. Девочка тут же начинала заливаться смехом.

[URLEXTERNAL=http://lectory.m24.ru/]У нас еще много хороших лекций[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика