05 июня 2018, 16:30
Общество"Москва и мир": пресс-центр ЧМ-2018 и извержение вулкана в Гватемале
В Колонном зале Дома Союзов открылся городской пресс-центр чемпионата мира по футболу, который будет работать ежедневно до конца турнира. В зале, рассчитанном на 50 журналистов и 6 спикеров, запланированы пресс-конференции и брифинги. Также там размещены презентационные зоны регионов, где пройдут матчи. Пресс-центр посетил Сергей Собянин. Мэр Москвы осмотрел рабочее пространство представителей СМИ, а также пообщался с волонтерами.
"Работы вам хватит, главное, улыбаться, быть доброжелательными, ну, и конечно, делать все возможное, чтобы помочь, особенно иностранцам, сориентироваться в нашем городе, сориентироваться в тех событиях, которые происходят", – заявил Собянин.
Для журналистов в пресс-центре оборудована рабочая зона на 80 мест с компьютерами и бесплатным доступом к интернету. Сориентироваться поможет навигация и информационные материалы на английском и русском языках. Также представители СМИ смогут посмотреть прямые трансляции матчей мундиаля, посетить экскурсии и мастер-классы.
Владимир Путин находится с рабочим визитом в Австрии. Он встретится с главой государства и канцлером. Также запланировано общение с бизнесменами и посещение Музея истории искусств. Накануне президент дал интервью местному телеканалу. Президент отметил, что Австрия – традиционный и надежный партнер России в Европе. Журналист спросил у него о бизнесмене Евгении Пригожине, которого США обвиняют во вмешательстве в президентские выборы. Владимир Путин назвал смешным предположение, что российский ресторатор может повлиять на голосование в западных странах.
Глава государства также заявил, что Москва заинтересована в единстве и процветании Евросоюза, и не стремится кого-либо разделять, поскольку это навредит самой России. Кроме того, Владимир Путин ответил на вопрос о том, есть ли условиях, при которых наша страна могла бы вернуть Крым. По словам президента, их нет и быть не может. Журналист задал и личный вопрос – о снимках Владимира Путина во время отдыха. Президент пошутил, что не считает нужным прятаться от фотографов в кустах.
Жертвами извержения вулкана Фуэго в Гватемале по последним данным стали 69 человек. Эта цифра может вырасти, так как поисковые работы продолжаются. В стране уже объявлен трехдневный траур. Последствия стихийного бедствия ощутили на себе около 2 миллионов человек. Из опасного района эвакуировали тысячи местных жителей, многим теперь некуда возвращаться – потоки лавы прошли через несколько деревень, разрушая дома и дороги. Главный аэропорт Гватемалы закрыли из-за пепла на взлетно-посадочной полосе. Экстренные службы страны работают в чрезвычайном режиме. Врачи и спасатели развозят по больницам раненых.
Извержение продолжалось почти 20 часов, оно стало самым мощным за последние годы. Вулкан Фуэго, расположен всего в 40 километрах к юго-западу от столицы республики. Он выбрасывает пепел на высоту до 10 километров. Фуэго просыпается уже во второй раз за несколько месяцев. Предыдущее извержение было в январе.
В выпуске использованы материалы © 2018 Associated Press








Собянин сообщил об устранении еще одного БПЛА на подлете к Москве
































