Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

22 января 2023, 07:24

Политика

Посол рассказал о высокой популярности Путина в ЮАР

Фото: kremlin.ru

В Южно-Африканской Республике нет ни одного ребенка, который не знает, кто такой Владимир Путин, рассказал посол ЮАР в Москве Мзувукиле Макетука.

Так он прокомментировал высказывания главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, который в декабре прошлого года обвинил африканцев, участвующих в демонстрациях в поддержку Москвы, в неискренности. Боррель заявил, что жители ЮАР якобы не знают, где находится Россия и кто такой Владимир Путин.

"Даже моя десятилетняя внучка знает. Так что я сомневаюсь, что есть хоть один южноафриканец, который не знает Путина", – сказал дипломат в беседе с РИА Новости.

Он подчеркнул, что в школах Южно-Африканской Республики проходят историю России, поэтому все африканцы точно знают, где находятся Москва и Санкт-Петербург.

Посол добавил, что ЮАР ждет президента РФ на саммите БРИК в августе и направит ему официальное приглашение. По словам дипломата, место проведения мероприятия еще не определено, однако встреча лидеров может пройти в одном из четырех крупнейших городов страны – Йоханнесбурге, Кейптауне, Дурбане или Претории.

Ранее сообщалось, что министры иностранных дел стран БРИКС выразили озабоченность в связи с усилившимися и непрекращающимися конфликтами в различных частях мира. Встреча прошла в сентябре на полях 77-й Генассамблеи ООН.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика