Новости

Новости

08 декабря 2022, 18:29

Политика

Страны Евросоюза согласились включить Хорватию в зону Шенгена

Фото: depositphotos/Mind-Map

Совет по внутренним делам и юстиции Евросоюза принял решение о включении Хорватии в Шенгенскую зону. Об этом сообщил премьер-министр страны Андрей Пленкович.

"Хорватия получила единодушную поддержку Совета по внутренним делам и юстиции – с 1 января 2023 года мы становимся членом Шенгенского соглашения", – написал он в Twitter.

В то же время Совет не поддержал присоединение к Шенгенскому соглашению Болгарии и Румынии. За их включение высказались только 25 из 27 министров государств Евросоюза, против проголосовали Нидерланды и Австрия, сообщает bTV.

Еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон высказала разочарование в связи с этим решением.

"Я разочарована этим решением. Но Еврокомиссия должна сохранять оптимизм, мы продолжим усилия, это будет нашим приоритетом. Надеемся добиться вступления этих стран до окончания нашего мандата", – приводит ее слова РИА Новости.

Йоханссон отметила, что ЕК уверена, что Болгария и Румыния заслуживают стать полноценными членами Шенгенского пространства.

Ранее премьер-министр Португалии Антониу Кошта заявил, что в условиях институционального и бюджетного устройства Евросоюз не сможет оправдать ожидания по принятию новых стран, включая Украину. По его словам, существующий кризис выдвинул на первый план тему расширения Евросоюза.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика