Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

23 июля 2020, 11:14

Общество

Почти четверть пиратских сайтов опасны для пользователей – Group-IB

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Почти на 23% русскоязычных сайтах, где публикуется пиратский аудиовизуальный контент, есть вирусы. Данные порталы опасны для пользователей, ссылается ТАСС на исследование Group-IB.

Во время пандемии компания изучила свыше 3 100 русскоязычных сайтов, где можно найти пиратские копии музыки. В частности, специалисты искали вирусы, а также другие уязвимости на порталах.

"По итогам проверки выявлено, что до 23% пиратских ресурсов представляют опасность для пользователей. Причем суммарная посещаемость опасных ресурсов в марте достигала 76,8 миллиона посещений в месяц", – говорится в отчете Group-IB.

В ходе мониторинга также стало известно, что больше всего сайтов находится в доменной зоне .RU.

Эксперты обратили внимание, что только 6% интернет-ресурсов с пиратским контентом безопасны, 71% не имеют подтвержденных угроз. На последних, как уточняется, есть уязвимости, в результате которых мошенники могут получить доступ к данным пользователем.

"Регистрация пиратского ресурса в доменной зоне .RU является более простой и понятной для новичков, хоть и сопряжена с целым рядом юридических рисков", – рассказывают в Group-IB.

Ранее специалисты предупредили о поддельных сайтах, где продавали билеты на поезд. Примерно полгода действовал сайт по продаже билетов на "Сапсан". Его посетителей привлекала стоимость заказа, которая была вдвое дешевле.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика