Новости

Новости

16 января 2023, 16:11

Общество

Каждый десятый россиянин дает имена своим гаджетам

Фото: Агентство "Москва"/Дарья Мясина

"Лаборатория Касперского" провела опрос и выяснила, что каждый десятый россиянин дает имена своим гаджетам. Об этом сообщает "Газета.ру".

42% респондентов рассказали, что могут обращаться с некоторыми устройствами как с живыми существами. Они признались, что иногда разговаривают с различной техникой:

  • со смартфонами – 68%;
  • с ноутбуками – 54%;
  • с телевизорами – 45%;
  • с электрическими чайниками и кофемашинами – 22%;
  • с роботами-пылесосами – 16%.

Специалисты считают, что такое отношение к неодушевленным предметам можно объяснить привязанностью к гаджетам, которыми хозяин владеет на протяжении долгого времени. Он привыкает и может даже начать испытывать сочувствие к устройству, если оно сломается.

Эксперт по кибербезопасности Дмитрий Галов отметил, что человек в целом позитивно относится к роботам. Он рассказал об эксперименте с роботом-доставщиком, которому нужно было добраться до определенной точки. Люди с радостью помогали устройству достичь цели.

Кроме того, Галов обратил внимание на то, что россияне доверяют много личной информации своим гаджетам. Он призвал граждан быть внимательнее, поскольку этим в любой момент могут воспользоваться злоумышленники.

Ранее руководитель отдела продвижения продуктов компании "Код безопасности" Павел Коростелев сообщил, что злоумышленники могут следить за пользователем смартфона через уязвимости в гаджете. Эксперт отметил, что в России обычно для слежки за смартфоном используется вредоносная ссылка, по которой переходит жертва.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика