Новости

Новости

13 сентября 2022, 15:53

Общество

В центре им Гамалеи усомнились в том, что пол человека влияет на течение COVID-19

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Денис Гришкин

В НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи прокомментировали заявление ВОЗ о том, что женщины болеют COVID-19 дольше, чем мужчины. Об этом сообщает радиостанция "Говорит Москва".

По словам руководителя отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии центра имени Гамалеи Александра Бутенко, российские ученые, напротив, не выявляли такую статистику.

"Никаких гендерных различий не отмечалось, ни возрастных, ни профессиональных, ни территориальных и так далее. Такое впечатление, что восприимчивы все люди в одинаковой степени. Концепция такая была все время. Я скептически отношусь к этой новости, потому что до этого изложения ВОЗ не было такой информации ни у кого никогда", – отметил эксперт.

При этом, как уточнил специалист, во время распространения "уханьского" варианта COVID-19 считалось, что пожилые люди наиболее подвержены инфицированию ввиду большинства сопутствующих болезней.

Ранее доктор медицинских наук, профессор ФМБА Маргарита Королева сообщила, что исключение из рациона продуктов с содержанием глютена поможет быстрее выздороветь от коронавируса и других инфекционных заболеваний.

По словам Королевой, быстрее восстановиться поможет употребление достаточного количества белка. Для того чтобы сделать процесс выздоровления еще более быстрым и эффективным, врач советует сдать анализ на скрытую непереносимость, который позволит определить продукты, ослабляющие иммунную систему.

Новый штамм коронавируса может прийти из Китая

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика