Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

07 мая 2020, 11:31

Общество

ЦБ предупредил россиян о мошенниках, предлагающих выгодные вклады

Фото: depositphotos/mizar_219842

В центральном банке Российской Федерации заявили, что финансовые мошенники пользуются неопределенностью на рынках, обманывая россиян. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора на официальном сайте.

"Банк России фиксирует рост активности нелегальных форекс-дилеров, которые рекламируют в интернете свои услуги на фоне ограничительных мер по борьбе с пандемией и высокой волатильности финансовых рынков", – говорится в сообщении ЦБ РФ.

Отмечается, что данные компании могут быть зарегистрированы за пределами России.

Так, граждане, которые доверят деньги подобным организациям, почти всегда теряют их, напоминают в ЦБ.
Кроме того, на фоне пандемии коронавируса замечена активность нелегальных кредиторов. Оказалось, что мошенники обзванивают потенциальных "клиентов" и предлагают им "деньги в кредит без справок и поручительств".

"Мы призываем потребителей финансовых услуг быть осмотрительными и не доверять предложениям нелегальных компаний", – рассказал директор департамента Банка России по противодействию недобросовестным практикам Валерий Лях.

Подчеркивается, что злоумышленники обещают людям выплаты или компенсации, направляя письма со ссылками на вредоносные сайты. Подобные действия приводят к попыткам выяснить у потенциальной жертвы сведения банковской карты.

Ранее эксперт рассказал, как распознать телефонного мошенника.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика