Новости

Новости

10 августа 2021, 13:46

Мэр Москвы

Собянин утвердил порядок реализации проекта по увеличению доходов малоимущих семей

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

Мэр столицы Сергей Собянин подписал постановление о реализации проекта "Социальный контракт", увеличивающего доходы малоимущих семей.

"Правительство Москвы утвердило порядок реализации проекта "Социальный контракт", целью которого является помощь трудоспособным членам малоимущих семей с детьми улучшить свои перспективы на рынке труда и найти достойную работу", – рассказали в пресс-службе столичного правительства.

Стать участниками проекта могут трудоспособные члены семей с детьми, чей среднедушевой доход не превышает установленную в городе величину прожиточного минимума. Для этого нужно подать заявление в центре занятости "Моя карьера".

Меры поддержки, которые будут оказываться таким семьям, включат в себя предоставление детям старше 1,5 года мест в группах кратковременного пребывания детских садов; возможность пройти ряд необходимых для трудоустройства тренингов; психологическую помощь и участие детей от 14 до 18 лет в городском проекте "Стажировки для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет".

"Со своей стороны участники проекта обязуются активно искать работу, выполнять мероприятия по индивидуальному плану и рекомендации карьерного консультанта, посещать обучение и тренинги, выполнять другие условия контракта", – уточнили в пресс-службе.

Ранее член Общественной палаты Светлана Разворотнева предложила разработать собственный стандарт поддержки семей с детьми и молодежи. Правозащитница отметила, что пандемия и введенные в связи с ней ограничения заставляют иначе взглянуть на меры соцподдержки, поскольку коронавирус нанес огромный ущерб как глобальной экономике, так и каждому гражданину РФ.

Наиболее уязвимыми в данной ситуации оказались семьи с детьми. В связи с этим Разворотнева считает, что государство должно обеспечить меры поддержки, благодаря которым дети смогут получить новые возможности вне зависимости от материального положения родителей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика