Новости

Новости

07 мая 2021, 09:53

Город

Собянин рассказал о благоустройстве Ленинского проспекта

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Благоустройство Ленинского проспекта в Москве проходит поэтапно, заявил Сергей Собянин на своем персональном сайте. Сначала работы проводят на периферийном участке от улицы Кравченко до МКАД, а затем – в головной и средней части магистрали между Калужской площадью и улицей Кравченко.

"Основная цель благоустройства состоит в том, чтобы подновить обвет­шавшую инфраструктуру, сохранив привычный облик Ленинского проспекта. В прошлом году мы успели обустроить островки безопасности для пешеходов и убрать воздушные провода, портившие вид на многих участках магистрали", – написал мэр столицы.

По словам градоначальника, ширина проспекта позволяет организовать на нем велодорожку. Ее длина составит 4,3 километра. Вдоль нее расположатся порядка 18 станций проката, 230 велопарковок.

Также в рамках благоустройства появятся около 170 парковочных мест. Их обустроят на дублерах и у метро "Тропарево".

"Для улучшения уличного освещения установим 780 новых фонарей разных форматов – от 4 до 9 метров. Пешеходные переходы будут подсвечены специальными контраст­ными светильниками", – отметил Собянин.

Он добавил, что остановочные павильоны будут заменены на новые, также запланирован ремонт тротуаров и газонов.

Осенью на проспекте высадят деревья и кустарники, отремонтируют детские и спортивные площадки в прилегающих дворах. По словам Собянина, данные работы позволят сделать жизнь горожан комфортнее.

"Помимо масштабных проектов вроде благоустройства Ленинского проспекта, в этом году планируем привести в порядок множество небольших районных скверов, пешеходных дорожек и дворов", – заключил мэр.

Ранее сообщалось, что на столичных магистралях осенью 2021 года появятся 17 зеленых зон с крупномерными деревьями.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика