Новости

Новости

31 октября 2019, 16:23

Неудаляемый вирус заразил более 45 тысяч Android-устройств

Фото: depositphotos

45 тысяч устройств на Android заражены неудаляемым вирусом. Об этом сообщили эксперты Malwarebytes.

По их данным, ежедневно вирус xHelper заражает около 130 новых устройств. Это почти 2,5 тысяч гаджетов в месяц. Причем больше всего страдают от этого вируса жители США, Индии и России.

Вирус распространяется через файлы приложений, скачанные с сайтов, или в составе других программ. После установки зараженного софта он отделяется в самостоятельное приложение. И даже если его удалить – "вылечить" смартфон уже не получится. Хакеры могут использовать этот троян для удаленной установки на устройства более опасных вирусов, ворующих данные банковских карт.

Cкорее всего "вылечить" вирус на Android можно полной перепрошивкой устройства. Рассказал в эфире радиостанции Москва FM гендиректор агентства Zekurion Алексей Раевский.

Пока что эксперты не могут объяснить, как xHelper возвращается в смартфон даже после удаления. Некоторые пользователи утверждают, что троян поставляется со смартфонами из коробки, но у этого мнение пока нет подтверждения. Однако эта версия кажется вполне реальной, говорит эксперт по информационной безопасности Алексей Лукацкий.

Ранее разработчик антивируса Eset составил список стран, в которых устройства на Android наиболее уязвимы для троянов. На первом месте – Россия. Вторую строчку занял Иран, третью – Украина. Именно на смартфонах у жителей этих стран часто установлены шпионские программы и "мобильные вымогатели".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика