Новости

Новости

01 марта 2016, 19:32

Культура

Концерты, выставки и фестивали: что вписать в свой весенний календарь

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Весной москвичам и гостям столицы скучать не придется – каждый сможет найти интересное мероприятие на любой вкус. Редакция m24.ru выбрала несколько самых увлекательных событий, которые пройдут в марте, апреле и мае этого года.

Март

Концерт – Тарья Турунен

15 марта в "Крокус Сити Холле" выступит известная финская рок-исполнительница Тарья Турунен, бывшая вокалистка группы Nightwish. Она покинула коллектив в 2005 году, и с тех пор занимается сольной карьерой – за плечами артистки пять сольных альбомов.

Певицу может исполнять репертуар в регистрах меццо-сопрано, контральто и даже колоратурного сопрано.

Московских зрителей ждут ее лучшие хиты, а также произведения Моцарта, Баха и других композиторов в ее исполнении.

Фото: facebook.com/tarjaofficial

Дата: 15 марта

Время: 20:00

Место: концертный зал "Крокус Сити Холл"

Выставка – "Квартал удовольствий"

2 марта в Государственном музее искусства народов Востока откроется выставка "Квартал удовольствий". Ее гости узнают много интересных фактах о знаменитом японском квартале Ёсивара, расположенном в Эдо (Токио).

На выставке представят около 150 гравюр от таких мастеров, как Кацусика Хокусай, Утагава Хиросигэ и других.

Экспозиция расскажет о жизни обитательниц "Квартала удовольствий", об их быте и обучении. К слову, один из разделов выставки будет посвящен и взаимоотношениям мужчин и женщин.

Фото: orientmuseum.ru

Дата открытия выставки: 2 марта

Дата закрытия выставки:10 апреля

Место: Государственный музей искусства народов Востока

Фестиваль – "Масленица"

С 7 по 13 марта москвичи будут отмечать Масленицу – праздник, маркирующий границу зимы и весны. Ряд мероприятий пройдет и в столичных парках.

На территории парка Горького и парка искусств МУЗЕОН расположится самая длинная блинная ярмарка в городе. Здесь посетители угостятся вкусными блинами, покормят медведя и послушают хорошую музыку.

В Саду Эрмитаж установят Большое Чучело Масленицы, а около сцены гости сделают памятные фотографии на фоне ярких разноцветных лент и птиц из ткани. Кроме того, будут работать деревянные мастерские, где все желающие сделают подарки для близких своими руками.

В "Сокольниках" концерты дадут группа "Пицца", Найк Борзов и Artemiev. Также гостей ждут спектакли, традиционные русские забавы, конкурсы и сувениры. Для любителей готовить здесь устроят мастер-классы по изготовлению блинов и кулинарные поединки.

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Дата: 7-13 марта

Место: парки Москвы

Бесплатно

Апрель

Концерт – Zaz

12 апреля в "Крокус Сити Холле" состоится концерт французской певицы Zaz. Всемирную популярность она получила после выхода песни Je Veux, и сейчас артистка собирает полные залы во всех городах, куда приезжает с гастролями.

Подробности концерта пока не разглашаются, но исполнительница обещает, что не обойдется без приятных сюрпризов. А поклонникам Zaz советуем подучить слова ее песен, чтобы подпевать ей во время концерта.

Фото: zazofficial.com

Дата: 12 апреля

Время: 20:00

Место: концертный зал "Крокус Сити Холл"

Выставка – "Атмосфера творчества"

С 13 по 17 апреля в ТВК "Тишинка" пройдет юбилейная – десятая – выставка-продажа "Атмосфера творчества".

Именно здесь любители оригинальных вещей смогут купить одежду, игрушки, мыло и косметику ручной работы, авторские куклы, а также все, что нужно для рукоделия – вышивку, бисер, материалы для валяния и другое. Конкурсы с призами также ждут гостей этой выставки.

Здесь же пройдут мастер-классы, на которых опытные мастера расскажут, как наиболее качественно изготовить ту или иную вещь.

Фото: m24.ru/Юлия Иванко

Дата: 13-17 апреля

Время: с 11:00

Место: ТВК "Тишинка"

Фестиваль – "Библионочь"

22 апреля пройдет традиционная "Библионочь". Ее тема в этом году – "Читай кино!". Это неслучайно, ведь 2016 год объявлен в России Годом кино.

Для посетителей готовится насыщенная и увлекательная программа. Планируются встречи с известными деятелями кино – для тех, кто хочет лучше понять, как работают законы этого искусства. Ночью для гостей будут открыты самые известные библиотеки и арт-пространства города.

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Дата: 22 апреля

Время: с 18:00

Место: культурные учреждения Москвы

Май

Концерт – Элтон Джон

30 мая на сцену "Крокус Сити Холла" выйдет британский певец Элтон Джон. Московские поклонники его творчества услышат самые известные хиты мировой звезды, а также песни из его нового альбома. Концерт пройдет в рамках международного турне Wonderful Crazy Night Tour.

Впервые он посетил Москву в 1979 году, и потом приезжал в российскую столицу еще несколько раз.

Он – шестикратный лауреат премии "Грэмми", командор Ордена Британской Империи, а в 1998 году королева Елизавета II посвятила музыканта в рыцари, благодаря чему он получил титул "сэра".

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Дата: 30 мая

Время: 20:00

Место: концертный зал "Крокус Сити Холл"

Выставка – "Река Конго"

В ГМИИ имени А.С. Пушкина откроется выставка "Река Конго". Все желающие познакомятся с искусством Центральной Африки. Все экспонаты предоставит парижский Музей на набережной Бранли.

Гости увидят маски, ножи, скульптуры и предметы культа, способные заинтересовать любого. Всего будут показаны более 140 предметов, созданных народами, живущими на территории современных Габона, Конго и Демократической Республики Конго.

Фото: arts-museum.ru

Дата: с 17 мая

Место: ул. Волхонка, 14

Время: с 11:00

Фестиваль – "Ночь музеев"

21 мая в столице пройдет "Ночь музеев". По традиции, для ночных посетителей свои двери откроют федеральные, ведомственные и частные площадки и музеи. В программу будут включены интересные лекции, мастер-классы и семинары.

Напомним, в 2016 году мероприятие пройдет уже в десятый раз. Его символом в прошлом году стала сова.

В ночном походе по столичным музеям приняли участие 1,5 миллиона человек.

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Дата: 21 мая

Время: с 18:00

Место: Культурные учреждения Москвы

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика