Новости

Новости

29 февраля 2016, 15:27

Экономика

Банкротства банков в 80% случаев носят криминальный характер – Матвиенко

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Банкротства кредитных организаций в 80 процентах случаев носят криминальный характер, связанный с выводом активов за рубеж. Такое заявление сделала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе своего выступления на заседании Межрегионального банковского совета при Совфеде.

"Анализ финансового положения ликвидируемых банков и обстоятельств их банкротств показывает, что проблемы этих банков носят многолетний застарелый характер. Как правило, финансовое оздоровление их уже невозможно, примерно в 80 процентах случаев банкротства носят криминальный характер, связанный с выводом активов, в том числе за рубеж", – цитирует Матвиенко ТАСС.

За последние два года Банк России отозвал лицензии у 190 банков, общий объем задолженности которых перед клиентами превысил 1 триллион рублей, напомнила Матвиенко. Она охарактеризовала действия ЦБ как устранение накопившихся проблем банковского надзора, и отметила, что таким образом ограничиваются потери населения и предприятий.

По словам сенатора, процедура банкротства кредитной организации начинается, когда активы уже выведены за границу. "Как правило, все выведут – сами удерут за границу. Почему-то их выпускают", – сказала Матвиенко, отметив, что у государства "нет цели увеличить число скучающих в тюрьмах банкиров".

Матвиенко назвала претензии граждан к государству по поводу неэффективного контроля и недобросовестной деятельности обоснованными. Несмотря на то, что преднамеренное банкротство банка является уголовным преступлением, реальных дел по этой статье единицы, сказала она.

В заключение спикер предложила подумать над возможностью обеспечить вкладчикам ликвидируемых банков возможность обратиться в суд с требованием наложить арест на имущество или запрет на оборот активов кредитных организаций.

Парламентарии готовы поддержать банковское сообщество в соответствующих законодательных инициативах, заверила она.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика