Новости

Новости

15 февраля 2016, 19:04

Культура

Зал со знаменитыми часами "Павлин" в Эрмитаже закрыли на ремонт

Фото: hermitagemuseum.org

Знаменитый Павильонный зал Зимнего дворца закрыли на реставрацию, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Государственный Эрмитаж.

"Павильонный зал закрыт на реставрацию, проводится текущий ремонт паркета", – рассказал собеседник агентства. Для посетителей зал планируют открыть после завершения ремонтных работ, которые продлятся до 31 марта, уточнили в музее.

Павильонный зал Зимнего дворца был оформлен в 1858 году архитектором Андреем Штакеншнейдером. Зодчий объединил ранее располагавшиеся здесь залы и кабинеты, в том числе бывший кабинет Екатерины II с подъемным столом, а также вынес в объем Висячего сада оранжерею.

В убранстве использованы мотивы бахчисарайского "Фонтана слез", орденские мраморные колонны и копия римской мозаики на полу. Светлый павильон украшают 28 хрустальных люстр, выполненных в России. Эрмитаж экспонирует в Павильонном зале коллекцию мозаичных столов (выполненных в техниках флорентийской и римской мозаик) и знаменитые часы "Павлин", традиционно пользующихся огромной популярностью у посетителей.

Часы "Павлин" были созданы в Лондоне в 1770-х годах мастером Джеймсом Коксом. Часы позолоченные – при работе над ними мастер использовал бронзу, серебро и стразы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика