Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

15 февраля 2016, 12:27

Город

Автобусы фирменных цветов Московского транспорта вышли на обычные маршруты

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Компании-перевозчики, работающие на московских маршрутах, закупают новый подвижной состав в фирменном синем цвете Московского транспорта. Об этом сообщает пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

"Микроавтобусы нового типа начали выходить на те коммерческие маршруты, которые до июня 2016 года продолжат работать по прежней схеме – с оплатой проезда только наличными. Городские проездные билеты и льготы начнут приниматься к оплате во всех маршрутках с июня 2016 года. Пока на сегодняшний день по новой схеме работают три маршрута: №199к, №368 и №320", – сообщает пресс-служба.

Как изменится общественный транспорт в 2016 году

По данным департамента транспорта, отличить маршруты, работающие по старой и по новой схеме, можно по наличию их номера на остановочных указателях: маршрутки, работающие по государственному контракту, нанесены на все указатели на остановках по трассе маршрута вместе с другими маршрутами наземного городского транспорта.

"При входе в салон маршруток, работающих по новой схеме, в обязательном порядке установлен валидатор. Оплатить проезд в них можно, приложив к валидатору городской проездной билет или льготную карту", – добавили в пресс-службе.

Департамент транспорта отмечает, что автобусы, номера маршрутов которых не нанесены на остановочные указатели, а внутри салона которых не установлен валидатор, несмотря на новый фирменный цвет, до мая 2015 года продолжат работу по старой схеме с оплатой проезда наличными.

"Переход всех городских маршруток на новую схему работы произойдет в мае-июне 2016 года", – подчеркнули в пресс-службе.

График перехода коммерческих перевозчиков на новую схему работы:

  • 9-15 мая – 3 маршрута в СВАО, 1 маршрут в ЗАО, 2 маршрута в ЮВАО;
  • 16-22 мая – 10 маршрутов в ЮВАО, 8 маршрутов в ЦАО, 13 маршрутов в СВАО, 24 маршрута в САО, 1 маршрут в ВАО, 4 маршрута в ЮАО;
  • 23-29 мая – 2 маршрута в ЮВАО, 6 маршрутов в СВАО, 5 маршрутов в САО, 6 маршрутов в ВАО;
  • 30 мая – 5 июня – 14 маршрутов в СЗАО, 11 маршрутов в ЮВАО, 4 маршрута в СВАО, 9 маршрутов в ВАО, 24 маршрута в ЗАО, 26 маршрутов в ЮЗАО;
  • 6-12 июня – 15 маршрутов в ЮВАО, 3 маршрута в СВАО, 14 маршрутов в ВАО;
  • 13-19 июня – 3 маршрута в ЮАО.

  • О переходе коммерческих маршрутов на новую схему работы пассажиры будут оповещаться с помощью специальных плакатов и информационных щитов на остановках, на сайтах районных Управ и на Едином транспортном портале transport.mos.ru.

В 2016 году жизнь и здоровье пассажиров будут застрахованы от возможных ДТП с участием коммерческого транспорта – это одно из требований контрактов, которые предъявляет город к частными перевозчиками. Сегодня на городском транспорте пассажир автоматически вместе с билетом приобретает и страховку. После внедрения реформы наземного городского пассажирского транспорта аналогичная схема будет действовать и на автобусах частных перевозчиков.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика