Новости

Новости

10 февраля 2016, 16:39

Происшествия

Почти тысячу пьяных водителей задержали в Москве с начала года

Фото: m24.ru/Алексей Авилов

Столичные автоинспекторы выявили с начала года в Москве почти тысячу водителей в состоянии опьянения, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в управлении Госавтоинспекции по Москве.

"С начала 2016 года сотрудниками ГИБДД выявлено 899 граждан, управлявших транспортным средством в нетрезвом виде. Еще 1406 водителей отказались от прохождения медицинского освидетельствования", – цитирует агентство сотрудника ведомства.

Отметим, что теперь повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования грозят виновному лицу не административным, а уголовным наказанием. Однако, как отмечают автоинспекторы, ни крупные штрафы, ни уголовная ответственность не пугают недобросовестных водителей.

Так, только в январе текущего года сотрудниками дорожно-патрульной службы задержано 170 водителей, повторно управлявших автомобилями в нетрезвом виде. Теперь они будут привлечены к уголовной ответственности по статье "Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию".

Всего, по данным ГИБДД, в январе 2016 года в Москве произошло 17 ДТП по вине пьяных водителей. В результате них один человек погиб и 25 пострадали. В сравнении с аналогичным периодом минувшего года эти показатели существенно снизились. Так, число происшествий уменьшилось на почти вдвое, количество погибших – на 75 процентов, а раненых – на треть.

Ранее сообщалось, что в прошлом году в России почти на 15 процентов сократилось количество погибших в авариях. Всего в 2015 году на российских дорогах погибли почти 23 тысячи человек. Общее количество ДТП уменьшилось на 8,2 процента.

Число пострадавших сократилось на 8,6 процента. Всего за год травмы на дорогах получили более 231 тысячи человек. Почти на два процента уменьшилось количество аварий с участием нетрезвых водителей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика