Новости

Новости

28 января 2016, 23:29

Здравоохранение

В США начнут тестировать вакцину от лихорадки Зика

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Вакцину от лихорадки Зика могут начать тестировать в США, сообщает МИА "Россия сегодня". По словам представителя Национального института здравоохранения США, в настоящее время разрабатываются два различных варианта вакцины, а клинические испытания могут начаться в конце текущего года.

В свою очередь, представитель Центра по контролю и профилактике заболеваний США сообщил, что в США лабораторно подтверждены уже 20 случаев заражения инфекцией на американской территории и еще 31 – среди людей, ездивших в районы эпидемии за рубежом.

Лихорадка Зика – острая инфекционная болезнь обезьян, которая иногда передается человеку через комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Вирус наиболее опасен для беременных женщин, так как может вызвать у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.

По информации Всемирной организации здравоохранения и Европейского центра по контролю и профилактике инфекционных заболеваний, с апреля 2015 года в Бразилии, а затем и в других странах Южной Америки отмечается эпидемическое распространение лихорадки Зика. Более полумиллиона случаев были зафиксированы в 18 штатах Бразилии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика