Новости

Новости

13 января 2016, 15:39

Культура

Старый Английский двор на Варварке откроется для посетителей в январе

Фото: пресс-служба Музея Москвы

Завершена реконструкция Старого английского двора на Варварке, сообщает Музей Москвы. Обновленный музей начнет принимать посетителей 20 января.

Палаты Старого английского двора – уникальный памятник истории и архитектуры XVI–XVII веков. Здание было построено в XV веке архитектором Иваном Бобришевым, после смерти владельца стало казенным. Здесь торговали купцы из Англии – в 1556 году Иван Грозный пожаловал им "Юшковский двор на Москве, у Максима святого за торгом" и освободил их от уплаты пошлины.

Английский двор является старейшим в Москве официальным представительством иностранной державы. Экскурсия по нему дает полное представление о жизни и быте торговцев из елизаветинской Англии на Руси. Кстати, "старым" он стал называться в 1636 году. Тогда купцы приобрели еще одно подворье – Новый английский двор в Белом городе, у Ильинских ворот.

Фото: пресс-служба Музея Москвы

В XX веке в палатах размещалась Библиотека иностранной литературы. К тому времени здание изменилось до неузнаваемости под наслоениями позднейшей архитектуры. В 1956 году реставратор Петр Барановский обнаружил Старый Английский двор среди зданий, предназначенных к сносу, и настоял на необходимости его реконструкции.

Реставрация началась в 1960-х, одновременно с реконструкцией Зарядья. В 1994 году состоялось торжественное открытие музея, в котором приняла участие королева Великобритании Елизавета II.

Сегодня экспозиция музея обогатилась новыми документами, копиями предметов быта, старинной мебели и подлинными вещами, найденными во время археологических раскопок в Зарядье, сообщает директор музея Алина Сапрыкина.

Главное украшение дома – Казенная палата. Здесь проходили собрания торговых агентов, деловые приемы, устраивались пиры и хранилась купеческая казна. Музей планирует возобновить проведение здесь концертов старинной музыки – акустика позволяет.

В реконструированных палатах будут проводиться разнообразные детские образовательные программы, расширяющие представления школьников об истории и культуре Московской Руси. На 2016 год – перекрестный год языка и литературы Великобритании и России – запланирован ряд мероприятий, посвященных Уильяму Шекспиру.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика