Новости

Новости

13 января 2016, 09:39

Вело/Мото

Москвичи получат скидки в парикмахерских и кофейнях за поездки на велосипеде

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Москвичи будут получать скидки в парикмахерских, кофейнях и магазинах за поездки на велосипеде с помощью мобильного приложения, сообщает Агентство "Москва".

По словам куратора проекта Let's bike it!, советника замминистра транспорта РФ на общественных началах Владимира Кумова, велосипедисты смогут собирать данные о поездках в течение всего года с помощью мобильного приложения-трекера Cycly. Оно уже доступно для iPhone, а в феврале заработает и на Android.

"Треки складываются и получаются так называемые тепловые карты, где цветом обозначается насыщенность велосипедного потока на каждой улице. Еще одна функция приложения – это скидки и бонусы, которые человек будет получать за поездки на велосипеде. Сейчас, в январе, мы как раз запускаем первые предложения от партнеров. Это кофейни, парикмахерские, бренды одежды. То есть мы не только собираем статистику, но и мотивируем чаще передвигаться на велосипеде", – сказал Кумов.

Приложение Cycly было запущено в тестовом режиме еще в июне 2015 года. Статистика велосипедного потока на столичных улицах фиксировалась летом и осенью.

"На Бульварном кольце, например, идет очень большой поток. К сожалению, у нас нет данных до запуска велополосы, но думаю, в следующем году уже можно будет сравнивать данные этого года с полученными на тех улицах, где только планируют создавать велосипедную инфраструктуру", – добавил Владимир Кумов.

Напомним, 9 января в столице прошел первый зимний велопарад, в котором приняли участие несколько тысяч человек. Участники велопарада проехали по набережным Москвы-реки до Кремля и обратно.
Общая протяженность маршрута составила около 14 километров.

В этом году в столице пройдут еще три масштабных мероприятия для любителей двухколесного транспорта. Весенний велопарад состоится 29 мая, осенний – 4 сентября на День города, а дата третьего мероприятия пока не определена.

Помимо этого, 20 мая и 22 сентября в городе пройдут акции "На работу на велосипеде".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика