Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

31 декабря 2015, 12:32

Город

На Ленинградском шоссе появилась "выделенка"

Фото: m24.ru/Роман Балаев

На Ленинградском шоссе открыли выделенную полосу для общественного транспорта. Это 20-я по счету "выделенка" в Москве, сообщает департамент транспорта.

Протяженность полосы составляет около 9 километров, а суммарная длина столичных "выделенок" достигла 228 километров.

По Ленинградскому шоссе проходит 32 автобусных и троллейбусных маршрута.

С 11 января новая выделенная полоса заработает на участке Подольское шоссе – Павловская улица – Большая Серпуховская улица. До конца года появятся еще три новых "выделенки": на Большой Черкизовской, Рязанском проспекте и шоссе Энтузиастов.

Где появятся новые выделенные полосы

Напомним, в Москве начали снимать знак "кирпич" на выделенных полосах для общественного транспорта. По данным m24.ru, знаки "Въезд запрещен" сняли с выделенных полос на 9 столичных улицах, в том числе на Алтуфьевском, Ярославском и Дмитровском шоссе. Теперь по этим выделенным полосам смогут передвигаться легальные таксисты Москвы и Подмосковья, не опасаясь штрафов. Ранее глава департамента транспорта Максим Ликсутов сообщал, что "кирпич" уберут со всех выделенок.

Самую первую "выделенку" в Москве открыли в июле 2009 года на Волоколамском шоссе. Сейчас в Москве действует 20 выделеннах полос. Автомобилисты могут ездить по ним только в выходные и праздничные дни. При этом на проспекте Мира и Ярославском шоссе только по воскресеньям. Штраф за пересечение полосы для спецтранспорта в Москве составляет 3 тысячи рублей. В 2016 году в Москве планируют создать около 30 километров дополнительных выделенных полос. Ежедневно по "выделенкам" проходит 166 маршрутов наземного транспорта, которые перевозят до 1,2 миллиона человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика