Новости

Новости

17 декабря 2015, 14:25

Происшествия

ФАС хочет оштрафовать Google за нарушение закона о конкуренции

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

ФАС может оштрафовать Google на 8 процентов от оборота на рынке за нарушение закона о конкуренции. Как сообщает МИА "Россия сегодня", когда будет принято окончательное решение о сумме штрафа пока неизвестно.

"Все также будет зависеть от успеха в этом судебном деле. Скажем так, на уровне второй инстанции, когда решение суда уже непосредственно вступает в силу, к этому моменту штраф уже объявим", – пояснил глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев.

По его словам, если в деле не появится смягчающих и отягчающих обстоятельств, то Google оштрафуют на 8 процентов. Сколько это будет в денежном выражении, антимонопольщики еще не подсчитывали.

Напомним, Федеральная антимонопольная служба обязала Google снять ограничения на установку приложений и сервисов сторонних разработчиков на свои устройства.

Одним из пострадавших от действий Google оказался "Яндекс", который и подал жалобу в ФАС.

В "Яндексе" недовольны тем, что Google, владеющая операционной системой для мобильных устройств Android, устанавливает правила для распространения приложений в магазине программ Google Play.

В прошлом году Google запретила предустановку сервисов "Яндекса" на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio.

Если американский гигант не выполнит предписания ФАС, то ему грозит штраф от 1 до 15 процентов от оборота рынка магазинов приложений за 2014 год. А по данным некоторых источников годовой оборот Google Play в России оценивается в 70 миллионов долларов.

Помимо этого, свое расследование в отношении Google проводит и Европейская комиссия, куда обратились альянс FairSearch (в него входят, в том числе, Microsoft, Nokia, Oracle), а также компании Aptoide и Disconnect. Они также недовольны антиконкурентными действиями Google.

С апреля участником расследования Еврокомиссии является и "Яндекс". Суть его претензий к американской корпорации все та же.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика